Водоемы родного края
Содержание«Водоемы нашего края» Водоемы нашего края Ход урока I. Мобилизующее начало урока. II. Проверка домашнего задания. III. Актуализация знаний. Целеполагание. IV. Работа по теме урока.V. Первичное закрепление.VII. Вторичное закрепление.VIII. Первичный контроль.IX. Рефлексия.X. Домашнее задание.Урок-проект по окружающему миру «Водоёмы родного края»Дополнительные записи [ «Водоемы нашего края» Разработка мультимедийного урока – путешествия по кубановедению в 3 классе …
Содержание
[
«Водоемы нашего края»
Разработка мультимедийного урока – путешествия по кубановедению в 3 классе (закрепление) по теме: «Водоемы нашего края»
Подготовил учитель начальных классов
МБОУ СОШ №58 г. Краснодара
Марданян Маргарита Александровна
Цели: познакомить учащихся с разнообразием водоемов родного края, различиями между водоемами; раскрыть значение водоемов в природе и в жизни человека, показать необходимость и способы их охраны; развивать познавательную активность, умение планировать поиск решения проблемной ситуации.
Оборудование: карта Краснодарского края, магнитофон и запись спокойной музыки со звуками журчащей воды; видеоаппаратура и запись фрагментов с изображениями реки и озера; загадки, таблички, карточки, мультимедийный проектор.
Ход урока
- Организационный момент
У. Сегодня на уроке мы отправимся в новое путешествие по родному краю.
Слайд №1
«С маленькой удачи начинаются большие успехи».
-Как вы понимаете эти слова? Надеюсь, что и наши маленькие удачи приведут нас к новым знаниям и большому успеху
- Сообщение темы и целей урока
( учащиеся сами должны определить тему урока)
Слайд 2.
На доске: (загадки)
— Отгадайте загадки и догадайтесь о чём мы сегодня будем говорить на уроке. Какая тема урока?
Ответы на загадки: 1. МОРЕ; 2. РЕКА; 3. ПРУД и ОЗЕРО; 4. РУЧЕЙ.
(ВОДОЕМЫ)
У. Водоемы нашего края. Так звучит тема нашего урока. Мы сегодня на уроке продолжим знакомство с водоемами Краснодарского края. Узнаем, какие водоемы есть в городе Сочи.
- Совместное открытие новых знаний
Слайды 3 – 4.
Водоемы – это места скопления или хранения воды. Водоемы бывают искусственные и естественные. Естественные водоемы возникли в природе самостоятельно, а искусственные созданы человеком.
К естественным относятся ручей, река, озеро, море, плавни, лиманы.
К искусственным — водохранилище, пруд, канал.
У. На карточках зачеркните лишнее слово и обведите названия тех водоемов, которые есть у нас в крае?
( у каждого уч-ся лежит карточка на столе)
Река море океан озеро гора пруд
— Какое лишнее слово? Почему?
( Лишнее слово гора, потому что это суша, а остальное — вода.)
— Какие водоемы есть в нашем крае?
( море, река, озеро, пруд). Проводится словарная работа. ( река — реки, озеро — озерный, пруд — пруды).
Слайд 5.
У. — Как водоемы обозначены на карте?
( Голубым или синим цветом)
— Покажите на карте водоемы Кубани?
( К доске выходит ученик и показывает водоемы)
Река Кубань, Черное море, Азовское море и т. д.
Слайды 6 – 11 слайд.
Беседа:
-Ребята, какое море есть в нашем городе?
(Черное море)
Работа по Ожегову.
(Море — часть океана, большое водное пространство с горько-соленой водой.)
Что мы знаем о Черном море?
— Черное море теплое, не замерзает. Омывает наш край от мыса Тузла до реки Псоу, на границе с Грузией. Площадь моря- 422 000 квадратных километров. Самая большая глубина – 2245 метров. Вода соленая. Животный мир сосредоточен в основном на глубине 150- 200 метров. В море водится самый быстрый дельфин – белобочка ( длина тела от 1,5 до 2,6 метра), а также афалина длиной до 3 метров! Обитает в море примерно 170 видов рыб. На Черноморском побережье нашего края расположены города Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи.
Слайд 12.
— Какое море находиться на северо-западе края?
(Азовское море)
— Чем отличается от Черного?
( Берега песчано — ракушечные, невысокие. Площадь моря – 38 800 квадратных километров, в 11 раз меньше площади Черного).
Слайды 13 – 16.
— Какие реки впадают в Черное море?
( Мзымта, Сочи, Туапсе, Вулан, Пшада)
Работа по Ожегову.
(Река — постоянный водный поток значительных размеров с естественным течений по руслу от истока до устья)
Горные реки бегут быстро, равнинные – текут медленно, спокойно.
-Какая река – одна из крупных и многоводных рек Северного Кавказа?
(Река Кубань. Протяженность Кубани – 870 километров).
Слайды 17 – 19.
— Какие еще водоемы есть в Краснодарском крае?
( Озера, плавни, лиманы).
— Назовите наиболее крупные лиманы?
( Ахтанизовский, Бейсугский, Кирпильский, Ейский, Кизилташский)
— Отчего образовались плавни?
( В результате разливов степных и горных рек, скопление дождевой воды в низменных местах)
Работа по Ожегову.
(Озеро — замкнутый в берегах большой, естественный водоем.)
— Какие озера есть в Краснодарском крае?
( Озеро Ханское, Озеро Чембурка ( около Анапы), озеро Абрау (У Новороссийска)
В Сочи озеро Кардывач, озеро Любви и много маленьких озер.
Работа по Ожегову.
Водохранилище-водоём, в котором скапливается и сохраняется вода.
— Назовите крупнейшие водохранилища?
Краснодарское, Крюковское, Варнавинское.
Слайд 20.
— Сейчас вы увидите картинки, на которых показаны водоемы. Определите, где какой водоем?
( Дети смотрят на экран.)
— На какой картине есть река? озеро? море? Обоснуйте.
(На первой- река, так как видно, что вода течет. На второй – море, оно большое, бушует, плавают корабли, летают чайки. На третьей – озеро, т.к. стоячая вода, со всех сторон суша.)
Слайд 21.
— Выполните задание второе на карточке №2. Распределите понятия.
РЕКА вода течет ОЗЕРО
стоячая вода
два берега
со всех сторон суша
— Обменяйтесь карточками и проверьте друг у друга.
(Проверка)
- Физкультминутка
Звучит запись спокойной музыки со звуками журчащей воды.
— Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте, что течет маленький ручеек. Вода течет, перекатывается с камешка на камешек. Вот какой- то мальчишка пустил по волнам бумажный кораблик. Вода несет его все дальше и дальше….
…. Откройте глаза…. Отдохнули.
- Совместное открытие новых знаний (продолжение)
— Ребята возьмите текст, который лежит у вас на парте. Прочитайте его.
Текст- помощник
Начало реки называется исток.
Место, где река впадает в другую реку, озеро или море, называют устье.
В реку впадают и другие реки- это притоки.
Ответвление от главного русла реки называется – рукав.
— Какое открытие вы сделали, читая текст помощник?
( У реки есть притоки и берега.)
( Учитель показывает исток, устье, притоки.)
Слайд 22.
На доске:
Исток
Устье
Притоки
Рукав
- Практическая работа.
— Чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили материал по теме «Водоемы», предлагаю вам выполнить задание в тестовой форме. Работа проводится в парах.
Обведите кружочком варианты правильных ответов.
- К искусственным водоемам относятся:
а) море;
б) пруд;
в) канал.
- Началом реки называется:
а) устье;
б) рукав
в) исток
- Какие реки впадают в Черное море;
а) Мзымта
б) Кубань
в) Сочи
— Ребята мы на уроке говорили с вами о многих водоемах.
Мы сказали, что в городе Сочи есть река, озеро, море, пруд.
Но об одном забыли. Мы сейчас посмотрим с вами фильм и узнаем, о каких водоемах идет речь?
( Просмотр фильма » Водопады» 3 мин.)
— Какие водопады вы увидели?
( Змейковские, Ореховские)
7. Итог урока.
Беседа об охране воды.
— Ребята мы с вами сейчас очень много говорили о водоемах. Но главное забыли сказать.
( К доске выходят уч — ся. Разыгрывается сценка.)
Вы все помните сказку Пушкина о том, как старик поймал золотую рыбку. А как это происходит сегодня?
Ведущий: Пошел Иван на речку ловить рыбу. Раз закинул он свою удочку в речку поймал бутылку из — под сока. Второй раз закинул удочку выловил рваный башмак. В третий раз закинул удочку, и попалась маленькая рыбка. Стало жалко Ивану рыбку, решил он отпустить ее в реку – пусть подрастет! И вдруг рыбка голосом человеческим заговорила.
Рыбка: Не отпускай меня назад в речку! Лучше кинь в аквариум с чистой водой. Моченьки нет больше жить в речке!
У. – Почему рыбка не захотела оставаться в речке?
( Наверное, вода в речке была грязной.)
— Как происходит загрязнение воды? Какая опасность угрожает рыбке и всем обитателям водоемов?
— Что люди не должны делать?
( Не мусорить, не мыть машины, не сбрасывать промышленные отходы, ставить на предприятиях очистительные фильтры).
( Ученики читают хором стихотворение).
Слайд. 23.
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода!
— Какова была цель нашего урока? Удалось ли нам её достичь? Какие новые слова вы узнали? Что они обозначают?
— Наш урок стал уроком открытий, удивления.
Спасибо вам за хорошую работу.
Литература:
1.»Первое сентября» Начальная школа № 32 — 2005г.
2. Научно – методический журнал «Начальная школа»
№ 3 — 2003г.
3. Научно – методический журнал «Начальная школа»
№ 2 — 2007г.
- «Моя Кубань» Природа, история города Краснодарского края; Н.В. Сидиткова; Ростов – на – Дону 2007г.
- «География Краснодарского края. Природа»; И.А. Терская; Краснодар 2007 г.
- «Горное Черноморье. Природа»; Д.А. Комаров;
Майкоп 2007 г.
- «Путешествие по родному краю», И.П. Лотышев;
Краснодар 2005 г.
- «Занимательное Краеведение», В.И. Борисов;
Кубанское книжное издательство, Краснодар 2005 г.
- «Это было в Сочи», (Очерки краеведов); В.Н. Костиников,
Сочи – Майкоп 2005 г.
Водоемы нашего края
Цель: создание условий для формирования у младших школьников представления о водоёмах Ростовской области.
Задачи:
а) образовательные: создать условия для накопления конкретных фактов и усвоения обучающимися знаний о разнообразии и видах водоёмов Ростовской области, о значении водоёмов Ростовской области в природе и в жизни человека, об экологических проблемах водоёмов и способах их решения;
б) развивающие: создать условия для развития познавательной активности детей, связной речи, умению анализировать, сравнивать, делать выводы на основании рассуждения;
в) воспитательные: создать условия для воспитания бережного отношения к природе, умения работать в коллективе, формирования активной жизненной позиции, настойчивости в достижении цели, познавательной активности, чувства долга и ответственности перед природными богатствами, воспитания потребности в создании и использовании презентаций в обучении, интереса к предмету «Окружающий мир» через применение на уроке ИКТ.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, экран, презентация Microsoft Power Point «Водоёмы нашего края. Дон», географическая карта Ростовской области, учебник А. Плешаков «Окружающий мир», часть 1, 4 класс, рабочая тетрадь А. Плешаков «Окружающий мир», часть 1, 4 класс, «Проверим себя» А. Плешаков «Окружающий мир», часть 1, 4 класс, КИМы «Окружающий мир» к учебнику А.Плешакова, 4 класс, И.Ф. Яценко
Авторский комментарий: данный урок составлен по УМК «Школа России», но может быть использован полностью или частично по другим УМК и во внеурочной деятельности.
Ход урока
I. Мобилизующее начало урока.
1. «Гора настроения». Определите свое место на горе, и я пойму, какое у вас настроение.
– что нужно сделать, чтобы настроение улучшилось?
2. «Плечо друга». Все знают, как важно вовремя опереться на плечо друга. Давайте почувствуем плечо друга, который поможет и поддержит в трудную минуту. Дети идут по классу, положив руку на плечо впереди стоящего ученика.
3. «Я расту». Ученики стоят по кругу и выполняют задания по команде учителя:
Упрись в землю ногами,
Потянись к небу руками,
Воздуха чистого вдохни
И мысленно болезни отгони.
II. Проверка домашнего задания.
Тест №21.
III. Актуализация знаний. Целеполагание.
Загадка: Чуть дрожит на ветерке лента на просторе,
Узкий кончик в родничке, а широкий – в море. (Река)
– какие ещё водные объекты названы в загадке? (Родник, море)
– сформулируйте тему урока (Водоемы нашего края)
– какой цели должны мы достичь к концу урока? (Познакомиться с водоемами Ростовской области)
– Ребята, готовы ли вы наблюдать?
Выводы делать и рассуждать?
Быстрей за работу, 4 класс!
Водоемы области приглашают нас.
– что вы уже знаете по этой теме?
На доске:
- Какие бывают водоемы
- Виды водоемов
- Значение водоемов для человека
- Растительный и животный мир для человека
- Охрана водоемов
– что хотели бы узнать по нашей теме?
- Какие бывают водоемы в Ростовской области
- Виды водоемов Ростовской области
- Значение водоемов для человека Ростовской области
- Растительный и животный мир для человека Ростовской области
- Охрана водоемов Ростовской области
IV. Работа по теме урока.
1. Самостоятельная работа. Записать в рабочую тетрадь стр. 49 естественные и искусственные водоемы.
– взаимопроверка
– как вы думаете, какие водоемы существуют в нашем крае? Отметьте в тетради.
2. Знакомство с водоемами Ростовской области.
Учитель: В нашей области много различных водоемов. Со всеми познакомиться, конечно, не сможем, о некоторых поговорим; слушайте и запоминайте.
Начнем с искусственных водоемов.
В долинах малых рек, балок находится около 2 тысяч прудов, площадь которых превышает 25 тыс. га (больше всего их вдали от крупных рек).
ПРУД, искусственный водоем, созданный как источник воды для орошения, разве- дения рыбы и водоплавающей птицы, хранения воды, проведения спортивных и оздоровительных мероприятий и других целей. Площадь обычно не более 1 км2
– назовите пруды х. Сетраки.
Ученик: ЦИМЛЯНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ. Не так давно между рекой Калачом-Доном и городом Цимлянском просторно было лишь степным ветрам. В 1952 году Дон, перехваченный большой гигантской плотиной, затопил огромное пространство, образовав степное Цимлянское море. Этот водоём вполне оправдывает название «море». Ведь простирается оно в длину на 360 км, а ширина его около 18 км. Если стоять на плотине, то берега моря едва видны в голубеющей дали. В штормовую погоду на Цимлянском водохранилище поднимаются поистине морские волны, достигающие 3-метровой высоты. Волны водохранилища меньше, чем морские, но круче их, поэтому и более коварные. По берегам, в заливах, устроены специальные убежища, где суда укрываются в непогоду. Водохранилище построено для орошения засушливых донских степей, для судоходства крупных судов по Дону.
Учитель: Емкость 24 млрд. м3 Цимлянского водохранилища можно представить таким образом: если вырыть канал шириной 200м вокруг Земного шара по экватору, то воды Цимлянского моря хватило бы, чтобы заполнить этот канал на глубину 3м.
Ученик: ВЕСЁЛОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ. Водохранилище располагается в Сальском, Пролетарском и Багаевском районах нашей области. Его площадь составляет 309 квадратных километров. Водохранилище является местом гнездования многих видов птиц. Значительная часть прилегающей территории земли является местом, где человек охраняет и воспроизводит такие виды животных и птиц, как кабан, олень пятнистый, косуля, фазан, серый гусь, кряква, дрофа, каравайка, колпица, ходулочник, огарь и др.
Ученик: ПРОЛЕТАРСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ, на р. Зап. Маныч, в Ростовской обл., Калмыкии и Ставропольском крае. Заполнено в 1939-41, с подпором оз. Маныч-Гудило. Площадь 798 км2, объем 2,03 км3, длина 190 км, наибольшая ширина 13 км. Используется в целях судоходства, энергетики и рыбного хозяйства.
Учитель: Естественные водоемы.
Болот на территории ростовской области немало, общая их площадь составляет свыше 40 тыс. га. Наиболее крупные встречаются в низовьях Дона и поймах других рек, в лиманах, на юго-западе области. Все болота донского края – низинные, с грунтовым питанием.
Ученик: На территории нашего края насчитывается больше сотни больших и малых озёр. Самое большое озеро в Ростовской области — озеро Маныч-Гудило.
МАНЫЧ-ГУДИЛО (Большой Маныч, Гудило) — соленое озеро в Калмыкии, в центральной части Кумо-Манычской впадины, частично расположено по границе Ростовской области и Ставропольского края; на высоте 10 м. Площадь изменчива (средняя 344 км2), средняя глубина 0,6 м. Озеро вытянуто с юго-востока на северо-запад. Берега болотистые, зарастающие; питание снеговое. Высшие уровни в марте-мае, низшие в октябре-декабре. Весной озеро распресняется до солоноватого. Оно замерзает не каждый год, период ледостава продолжается в среднем 2,5 месяца. На юго-востоке на высоте 11 м к Маныч-Гудило примыкают соленое озеро Маныч (Малый Маныч) площадью 78,8 км2 и горько-соленое озеро Маныч площадью 10,7 км2. В 2 км от Маныч-Гудило на берегу озера Грузского находится климатокумы- солечебный курорт Маныч.
Озеро овеяно множеством интересных легенд. В одной из них говорится о проис- хождении его названия .Ещё древние люди заметили, что в штормовую погоду над озером слышатся какие-то звуки, и создаётся впечатление, что оно таинственно гудит. В легенде говорится, что якобы на дне озера есть огромные пещеры, связывающие его с Каспийским морем. Через них часть озёрной воды быстро уходит в море, производя подводный гул. На самом деле, гул, который слышится, вовсе и не таинственен. Образуется он оттого, что в штормовую погоду шум довольно больших волн сливается с воем ветра и усиливается, резонируя в оврагах и пещерах обрывистого северного берега. И подземного коридора, конечно же, нет. Озеро представляет особую ценность как место массового гнездования птиц (гнездится около 40 тыс. особей) Во время осеннего пролёта бывает до 3.5 млн. птиц.
В районе озера Маныч-Гуцило обитает 29 видов животных, которые занесены в Красную книгу России. Часть его территории входит в государственные природные заповедники — «Чёрные земли» в республике Калмыкия и «Ростовский» в Ростовской области.
Ученик: АЗОВСКОЕ МОРЕ (др.-рус. — Сурожское море), на юге Восточно-Европейской равнины. Керченским проливом соединено с Черным м. Площадь 39 т. км2. Глубина до 15 м. Крупные заливы: Таганрогский, Сиваш. Впадают крупные реки Дон и Кубань. Замерзает на 2-3 мес. Рыболовство (хамса, тюлька, лещ, судак). Основные порты: Мариуполь, Таганрог, Ейск, Бердянск. Курорты. В результате антропогенных воздействий ухудшилась экологическая обстановка; ведется поиск научно обоснованных путей восстановления природных комплексов Азовского моря.
Учитель: В Ростовской области около 5 тыс. мелких рек и водостоков общей протяженностью 16700км. Из них 410 малых, длина которых более 10км, в том числе 150 рек до 200км. Большая часть рек приходится на временные стоки (балки), имеющие сток только весной и иногда во время выпадения обильных дождей.
В Ростовской области есть река Горькая – впадает в Азовское море, река Гнилая – правый приток реки Быстрой, река Меловая – правый приток Калитвы, река Сухая – приток реки Быстрой. Озеро Пеленкино – близ г. Азова, озеро Золотое – В Усть-Донецком районе, озеро Монастырское – близ г. Аксая.
А сейчас о главной реке Ростовской области посмотрим презентацию. В учебнике на стр. 154, где есть план описания реки.
Презентация «Водоемы нашего края. Дон»
Учитель: У Дона есть 5 тезок! Дон во Франции, Индии, Шотландии, Англии, Канаде.
Тезками Дона являются два города – В Мексике, во Вьетнаме. На Азовском море есть полуостров Дон.
V. Первичное закрепление.
– Что нового узнали? ( по плану урока по шагам)
VII. Вторичное закрепление.
1. Приклеить информацию в рабочую тетрадь на стр. 50.
Донская земля! Почти на 500км протянулась она с севера на юг и с запада на восток. На территории Ростовской области протекает 150 рек. Самая крупная река – Дон. Слово «Дон» обозначает «река», или «вода». Оно сохранилось с тех времен, когда здесь жили древние народы. Дон, четыре раза меняя направление, протекает по территории Тульской, Воронежской, Волгоградской и Ростовской областей .Исток реки Дон находится в Детском парке города Новомосковска Тульской области. Небольшой ручеёк вытекает из-под большого серого валуна на улице Комсомольской. Уже через несколько километров Дон протекает малой речкой по березнякам, ельникам и дубравам. Постепенно Дон покидает леса и течёт по степям. Уклон реки небольшой – всего 100м на 2км. Скорость течения невелика – 0,5 м/сек. За медленное, спокойное течение народ и назвал Дон тихим. В народных песнях и сказаниях Дон часто называют «Ивановичем». На всём протяжении в Дон сбегают ручьи, малые и большие реки, которые называют притоками. Все притоки назвать невозможно, ведь Дон питают 5255 притоков. Крупнейшими правыми притоками являются: Непрядва, Красивая Меча, Быстрая Сосна, Тихая Сосна, Чёрная Калитва, Чир, Кагальник, Северский Донец. Левые притоки: Воронеж, Осеред, Битюг, Хопёр, Медведица, Иловля, Сал, Западный Маныч.
Особое значение Дон имеет для водоплавающих и околоводных птиц (скопа речная, чайка, журавль-красавка, лебедь, белый журавль, вальдшнеп, утка-кряква, большая белая цапля. Издавна донской край славится рыбой. Здесь водится более 70 видов рыб ( карась, сельдь, окунь, лещ, карп, щука.)
Как люди влияют на реку Дон
Люди издавна селятся и ведут хозяйственную деятельность на берегах реки. Часто это приводит к нежелательным последствиям. Так при распашке земель близко к урезу воды во время паводков и сильных дождей потоки несут с собой множества песка и ила, что приводит к обмелению водоёмов, а значит, изменяется естественная среда обитания многих речных обитателей, порой это приводит даже к вымиранию отдельных видов.
В верхнем течении Дона берега песчаные, поэтому высокоскоростные речные суда, поднимая при прохождении с высокой скоростью большую волну, разбивают берега, изменяя русло и глубину реки.
Что люди делают для охраны реки
В целях сохранения реки и приумножения её богатств люди занимаются охраной водных ресурсов. На отдельных участках Дона созданы специальные природные зоны и заповедники для разведения редких животных и птиц, таких как выхухоль, орлан-белохвост, скопа речная и других. В ряде районов области действуют рыбоводческие хозяйства, которые занимаются разведением ценных видов рыбы и выпускают малька в естественные водоёмы. В верхнем течении запрещено судоходство для тех видов водного транспорта, которые сильно разрушают берега.
– Просмотреть текст. Выделить непонятные слова, интересные данные.
2. Разбиться на группы по 3 ученика. Учебник стр. 155-156 читать текст по цепочке в группах. Составить по содержанию текста по 2 вопроса для других групп.
«Тонкие» вопросы | «Толстые» вопросы |
Кто… Что… Когда… Может… Как звали… Верно ли что… Мог ли… Было ли… |
Объясните, почему… Дайте объяснение, почему… Почему вы считаете, что… Предположите, что будет, если… Почему вы думаете… |
– Что нового узнали?
VIII. Первичный контроль.
– Самостоятельная работа в тетради «Проверь себя» стр. 39-40.
– Взаимопроверка.
– Какие задания вызвали затруднения? Почему?
– Что нужно сделать, чтобы затруднений не было?
IX. Рефлексия.
– Сегодня мы узнали о водоемах Ростовской области, об искусственных и естественных водоемах Ростовской области, подробно о реке Дон.
– Какую цель ставили мы в начале урока? Достигли ли мы цели?
– Где полученные знания можно применить в жизни?
– Кто доволен своими успехами на уроке?
– «Гора настроения»
X. Домашнее задание.
Учебник стр. 154-158, в рабочей тетради с. 50 пересказ, в рабочей тетради с. 51 задание 6.
Использованные ресурсы:
- М.П. Астапенко, Е.Ю. Сухаревская. Природа и история родного края: Книга для чтения в начальной школе, 2-е изд.доп., – Ростов н/Д.: «Издательство БАРОПРЕСС», 2006. – 320 с.
- Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья: 1-5 класы, – М.:ВАКО, 2007. -125с. – (Мастерская учителя)
- Диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2011»
- Презентация «Водоемы нашего края. Дон», авт. учитель Сетракова И.М.
- Уроки окружающего мира с применением технологий, 1-3 классы. Методическое пособие с электронным приложением /С.А. Арженовская, Т.В. Белых ; сост. Е.С. Галанжина. – М.:»Планета»; 2010. – 192 с. – (Современная школа) стр. 55
Урок-проект по окружающему миру «Водоёмы родного края»
БОУ «Вохтожская средняя общеобразовательная школа №2»
Киселёва Ольга Владимировна,
учитель начальных классов
Урок — проект Окружающий мир. 4 класс
«Водоёмы родного края»
Пос. Вохтога Грязовецкого
муниципального района
Вологодской области
Контактные телефоны:
8 (817) 55-3-27-04 рабочий;
8 (900)556 -42-40 мобильный;
8 (817) 55-3-29-67 домашний
Адрес электронной почты:
kiselyoolia@yandex.ru
2013 год
Аннотация
Данная разработка урока предназначена для обучающихся 4-х классов.
В УМК «Перспективная начальная школа» по окружающему миру в 4-м классе изучается раздел «Человек и природа». Главной темой этого раздела, безусловно, является тема «Родной край – часть великой России». При изучении этой темы обучающиеся знакомятся с картой родного края, с полезными ископаемыми, с поверхностью и водоёмами Вологодской области. Дети изучают растительный и животный мир края, узнают о заповедных местах нашей области. Школьники посильно участвуют в охране природы родного края.
В результате изучения этой темы обучающиеся получат возможность научиться:
— осознать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в быту (экономия полезных ископаемых: воды, газа, топлива) и в природе (бережное отношение к почве, растениям, диким животным);
— обнаруживать простейшие взаимосвязи живой и неживой природы, использовать эти знания для бережного отношения к природе своего края, к почве, к полезным ископаемым.
Пояснительная записка
Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать справедливее, великодушнее, ответственнее. Воспитанию этого чувства способствует такой школьный предмет, как окружающий мир. На уроках окружающего мира обучающиеся учатся экологической культуре через формирование ответственного отношения к природе. Важно научить младших школьников чувствовать и понимать, что природа – это огромная ценность как источник природных ресурсов, как среда жизни человека, а также источник восстановления его сил и здоровья, как объект научного познания законов природы и их практического применения, как средство духовного развития личности. Младший школьник накапливает знания об окружающем мире на основе эмоционального восприятия природы.
В современном мире проблемы окружающей среды приобретают глобальный характер. Поэтому в курс школьной программы необходимо включать эколого-краеведческий материал. Формирование экологической культуры является необходимым компонентом основных направлений воспитания. Эколого-краеведческий принцип позволяет показать роль человека в освоении и развитии родного края, обращение к личному опыту детей, подготовки обучающихся к жизни.
В основе Федерального государственного образовательного стандарта лежит системнодеятельностный подход (СДП). СДП включает в себя базовые образовательные технологии:
1) обучение на основе «проблемных ситуаций»;
2) проектная деятельность;
3) уровневая дифференциация;
4) информационно-коммуникационные технологии.
Основным дидактическим принципом системнодеятельностного подхода является принцип деятельности. Ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности. Он понимает и принимает систему норм учебной деятельности, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.
То, с чем обучаемый не может справиться самостоятельно, он может сделать с помощью соседа по парте или в малой группе. А то, что представляет сложность для конкретной малой группы, становится доступным пониманию в условиях коллективной совместной деятельности.¹
Урок – проект предполагает работу в группах. В каждой группе выбираются «экспериментаторы», которые отвечают за выполнение практического задания, «иллюстраторы» оформляют задание, «аналитики» формулируют выводы, «исследователи» применяют результаты деятельности всех членов группы и представляют свою часть проекта.
_________________________
¹Программы по учебным предметам. Базисный план внеурочной деятельности : 1-4 кл.: в 2 ч. / Сост. Р.Г.Чуракова – М.: Академкнига/Учебник, 2011. – Ч. 1.
Раздел: «Родной край – часть великой России».
Тема: «Водоёмы родного края».
Технология: урок-проект.
Тип урока: изучение нового материала.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Формулирование темы.
3. Подготовительный этап. Обдумывание проекта.
4. Разработка составных частей проекта и иллюстрирование.
5. Самоанализ проектной деятельности.
6. Итог урока.
7. Вывод.
8. Домашнее задание.
Цель: знакомство с естественными и искусственными водоёмами Вологодской области, со значением водоёмов и их охраной.
Задачи: научить анализировать, рассуждать, делать выводы, формировать умение работать со справочной литературой; развивать познавательный интерес, сотрудничество в группе; воспитывать бережное отношении к природе своего края.
Оборудование: раздаточный материал для выполнения заданий каждой группой; справочная литература; карта Вологодской области; клей, фломастеры.
Ход урока.
I. Организационный момент.
— Распределение обучающихся в группах:
«Аналитики», «Экспериментаторы», «Иллюстраторы», «Исследователи».
— Знакомство с планом работы в группах (1 слайд):
1. Обсуждение задания (коллективно).
2. Выполнение практического задания («экспериментаторы»).
3. Оформление задания («иллюстраторы»).
4. Формирование выводов («аналитики»).
5. Применение результатов («исследователи»).
II. Формулирование темы и целей урока.
— Чтобы определить тему урока, отгадайте загадку (2 слайд):
Много рек, озёр, морей
Он в себя вобрал.
Ты подумай и ответь,
Что за великан? (океан)
— Каким словом можно объединить слова река, озеро, море, океан?
(Всё это водоёмы).
— Я предлагаю вам принять участие в проекте «Водоёмы нашего края» (3 слайд). Обсудим цели урока: узнать новые сведения о водоёмах; сформулировать правила поведения у водоёма; узнать, что делает человек для охраны водоёмов в нашем крае.
III. Подготовительный этап. Обдумывание проекта. Проходит в форме «мозгового штурма».
— Какие разделы проекта мы выделим? (Предложения детей).
Основные разделы проекта появляются на 3 слайде:
1. Виды водоёмов.
2. Значение водоёмов и их охрана.
3. Экологические проблемы водоёмов.
IV. Разработка составных частей проекта и иллюстрирование.
Задания первой группе по разделу «Виды водоёмов».
— Вологодская область многоводна. Среди лесов, полей, лугов голубеют многочисленные блюдца озёр. Сверкает на солнце спокойная гладь рек. Среди кустарников петляют звонкие ручейки. Пробиваются из земных недр родники. Много воды скапливается и в болотах.
— Задание «Экспериментаторам»: разделить водоёмы на две группы по их происхождению.
Составление таблицы
Водоёмы
Естественные
Искусственные
Река
Озеро
Море
Океан
Ручеёк
Канал
Водохранилища
Пруд
— Задание «Аналитикам». Эта группа работает с картой Вологодской области и составляет список естественных и искусственных водоёмов.
— Задание «Иллюстраторам». На схеме реки подписать её части. В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова найти объяснения слов: исток, устье.
— Задание «Исследователям».
Пользуясь планом описания реки, составить рассказ-описание одной из рек Вологодской области. Можно пользоваться справочной литературой «Сказания о Земле Вологодской» С. 59.
План описания реки:
1. Название.
2. К какому виду водоёмов относится (естественному или искусственному).
3. Где находится исток реки.
4. какое течение: быстрое или медленное.
5. Притоки.
6. Куда впадает река.
7. Растения и животные реки.
8. Использование реки человеком.
9. Как люди влияют на реку.
10. Что люди делают для охраны реки.
Задания второй группе по разделу «Значение водоёмов и их охрана».
— Задание «Экспериментаторам». Собрать «рассыпавшееся» стихотворение о воде.
— Задание «Аналитикам».
— Прочитать текст учебника С. 155 (1, 2, 3 абзацы) и составить модель, показывающую значение водоёмов в природе и жизни людей.
— Задание «Иллюстраторам». Дать название каждой картинке, на которой изображена роль водоёма в природе и жизни людей.
— Задание «Исследователям». Составить памятку поведения у водоёмов, используя текст учебника С.155-156 (4-7 абзац).
Задания третьей группе по разделу «Экологические проблемы водоёмов».
— Задание «Экспериментаторам». Изучить текст и указать источники загрязнения воды.
1 литр сточных вод приводит в негодность 100литров чистой воды. Завод за минуту выбрасывает 25 литров отходов. 5 граммов нефти затягивает плёнкой
50 м² поверхности воды.
— Задание «Аналитикам». Прочитать текст на С. 158 и сделать вывод.
— Задание «Иллюстраторам». Составить экологические знаки, которые можно установить на берегу реки.
— Задание «Исследователям». Записать экологические проблемы водоёмов.
На выполнение заданий в группах даётся 10-15 мин.
1 раздел «Виды водоёмов»
— Испытание первого раздела проекта. Первая группа представляет результаты работы (4-7 слайды). Один ученик рассказывает о реке Вологодской области.
2 раздел «Значение водоёмов и их охрана».
— Испытание второго раздела проекта. Вторая группа представляет результаты работы (8, 9 слайды).
— Вода – самое удивительное и полное тайн вещество.
Наш организм в основном состоит из воды: она содержится в крови; с помощью воды из организма удаляются вредные вещества. Человек несколько дней может прожить без еды, но без воды не обойдётся.
За сутки человек теряет 12 стаканов воды. Столько же ему надо её выпить или съесть, так как вода есть в мясе, овощах, хлебе.
Без воды не растёт урожай на полях, не смогут работать заводы. Знаете ли вы, что для того, чтобы изготовить 1 тонну кирпича, надо израсходовать 2 т воды, а чтобы выплавить 1 т металла, нужно 300т воды?
— Мы привыкли, что вода —
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!
Модель, показывающая значение водоёмов в природе и жизни людей.
Источник и хранилище Украшение Земли
пресной воды
Дом для животных Использование
и растений Значение водоёмов заводами и фабриками
Водные дороги для Место отдыха
перевозки грузов
Название картинок:
— Дом для животных и растений.
— Место отдыха.
— Водный путь.
— Источник электроэнергии.
Памятка поведения у водоёмов:
1. Не бросай мусор в воду.
2. Не оставляй мусор на берегу.
3. Не мой велосипед и другие транспортные средства в водоёмах.
4. Никогда не ныряй в незнакомом месте!
5. При купании будь осторожен. На дне могут оказаться разбитые бутылки, использованные консервные банки.
3 раздел «Экологические проблемы водоёмов».
Инсценировка «Разноцветная река».
Действующие лица: Ведущий, жёлтая рыбка, красная рыбка, фиолетовая рыбка, чёрная рыбка.
Ведущий: Среди полей и лесов, окружённая травами да кустарниками, текла речка — чистая и прозрачная со студёной водой.
К реке спешили животные, чтобы напиться; дети — чтобы искупаться; рыбаки — наловить рыбы. Все любили эту реку. Но вот однажды река загрустила, потому что она стала разноцветной: серой, жёлтой, красной, чёрной.
Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.
(Выходят дети, на головах которых шапочки с силуэтом цветной рыбки).
Жёлтая рыбка: Соседка, почему ты такая красная?
Красная рыбка: На берегу нашей речки построили завод и провели к воде 2 трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот и стала от сточных вод красной. А ты, почему жёлтая, как лимон?
Жёлтая рыбка: Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот пришёл сильный дождь. Ручей принёс с берега мутный поток. Чего только в нём не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы. Пожелтела наша заводь… А ты, подружка, почему такая фиолетовая?
Фиолетовая рыбка: Видела бы ты, какой на мне лежал груз. Банки, брёвна, даже колёса. От такой натуги я и краснела, и зеленела, и синела… Вот и стала фиолетовой — еле-еле выбралась из-под мусора.
Красная рыбка: Ой, смотрите-ка, кто это?
Фиолетовая рыбка: Среди сородичей я таких не видела.
Чёрная рыбка: Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы. Чёрная плёнка покрыла воду, стало нечем дышать, нечего есть, а на берегу лежат утки и от нефти погибают.
Красная рыбка: Что же нам делать, как дальше жить?
Ведущий: Ребята, вы внимательно послушали рыбок. Как же сохранить воду чистой в реке?
Источники загрязнения реки:
1. Сточные воды заводов.
2. Разлив нефти.
3. Мусор с кораблей.
Экологические знаки прикрепляются к доске. Другой ученик объясняет, что эти знаки обозначают.
V. Самоанализ проектной деятельности.
— Что понравилось, с какими трудностями встретились?
VI. Итог урока.
— Какое значение имеет проект? (Охрана водоёмов, правильное поведение у водоёмов, экономия водных ресурсов).
VII. Вывод (10 слайд).
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остаётся в них на веки
Студёная и чистая вода.
VI. Домашнее задание (11 слайд).
Литература:
1. Баранов С.Ю., Скупинова Е.А. Сказания о Земле Вологодской. — Вологда: ООО «Учебная литература», 2008.
2. Дик Н.Ф. Лучшие проекты, олимпиады и классные часы в 3-4-х классах. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.
3. Программы по учебным предметам. Базисный план
внеурочной деятельности : 1-4 кл.: в 2 ч. /
Сост. Р.Г.Чуракова – М.: Академкнига/Учебник, 2011. – Ч. 1.
4. Шатилова М.Ю. Проектирование в начальной школе: от замысла к реализации. – Волгоград: Учитель, 2010.