Skip to content

Близняшки

  • Карта сайта

Тод штрассер волна

20.05.2020 by admin

Урок внеклассного чтения по повести Тода Штрассера «Волна»

Тип урока: урок внеклассного чтения

Цель: обучение школьников анализу тематики и проблематики произведений современный зарубежный писателей.

Задачи:

— образовательные: расширение и углубление знаний о современной зарубежной литературе; формирование навыков анализа художественного произведения;

— развивающие: формирование коммуникативной компетенции; развитие творческой, речевой и мыслительной активности,

— воспитательные: воспитание культуры речевого общения; интереса к предмету;

Оборудование: презентация.

I. Организационный момент

II. Слово учителя:

Сегодня мы знакомимся с новым для вас писателем. Обратимся к его биографии.

Тод Штрассер, американский писатель и журналист, родился в Нью-Йорке в 1950 году, отучился в школе на острове Лонг-Айленд, поступил в Нью-Йоркский университет, затем бросил его и жил в коммуне, после уехал в Европу, где стал уличным музыкантом, писал стихи, песни, через несколько лет вернулся и начал изучать литературу в университете Белойт (Beloit college). После его окончания Тод работал рекламщиком и репортером в нью-йоркской газете, а в 1978 году издал свой первый роман «Angel Dust Blues» и основал собственную компанию.

Тод Штрассер (иногда писавший под псевдонимами Мортон Ру и Т. С. Ру) — автор более 120 произведений для детей и подростков, в том числе серии-бестселлера «Помогите! Я в ловушке» («Help! I’m trapped in») и таких по-лучивших многочисленные премии книг, как «Волна», «Дайте мальчику ружье» («Give boy a gun»), «Происшествие» («Accident»), «Если я вырасту» («If I grow up»). Его книги переведены на дюжину языков.

Российскому читателю этот писатель известен прежде всего по его повести «Волна», в которой нашел своё художественное воплощение реальный эксперимент, проведенный в 1967 году американским учителем Роном Джонсоном.

Суть «Третьей волны» сводится к тому, что Джонс на ровном месте, за несколько дней создал молодежную группу численностью около 200 человек, объединенных дисциплиной, верой в силу действия, гордость и элитарность, которую они приобретают, находясь в этой группе. При этом, пока группа существовала, Джонс имитировал репрессии, выводя из класса в неизвестном направлении учеников, которые пытались сопротивляться образовавшейся диктатуре. Никто, даже взрослые, не задался вопросом об этичности существования такой группы, что Джонса, конечно же, очень расстраивало, хоть и говорило в пользу его гипотезы.

Долгое время о «Третьей волне» никто не знал: участникам группы было стыдно за свои действия, ведь после окончания эксперимента им объяснили, что их поведение мало чем отличалось от поведения рядовых жителей нацистской Германии, порицаемого всеми до сих пор.

III. Эвристическая беседа.

1. Как вы думаете, почему автор выбрал такую обложку? Какое впечатление она производит?

2. Как вы понимаете смысл заглавия?

3. Какова проблема, которую поднимает автор?

4. Можно ли назвать её важной и актуальной, ведь эксперимент был проведен в далеком 1967 году, а книга написана в 1981?

5. Что стало отправной точкой эксперимента?

6. Какие лозунги выдвинул Росс на уроке? Можно ли сказать, что они нивелируют роль личности в коллективе?

7. Почему школьники с охотой подхватили участие в игре?

8. Кто из учеников изменился больше всего? Кто остался верен своим идеалам?

9. Неужели этот эксперимент есть единственный способ показать старшеклассникам поведение человека в условиях тоталитарного режима?

10. Чему может научить нас «Волна» Штрассера?

11. А что же будет с героями дальше? Бен довел эксперимент до конца, напугал учеников до седых волос — но тут сработал эффект неожиданности, и возникает такой вопрос: а что за семена историк посеял?.. Такой отзыв о книге Тода Штрассера оставил в социальной сети книголюбов один из пользователей. Попытайтесь ответить на вопросы, волнующие читателя.

IV. Минисочинение по цитатам из текста.

«Неужели и вправду люди от природы склонны искать лидера, который будет принимать за тебя решения?»

«По слабости ли мы закрываем глаза на темную сторону человеческой природы?»

«Нужно всегда отвечать за свои действия и всегда спрашивать себя «А правильно ли я поступаю?» вместо того, чтобы слепо доверять лидеру. И никогда, слышите, никогда вы не позволите коллективу отобрать у вас права личности.»

«Вы продали свободу за то, что считали равенством».

V. Домашнее задание.

По книге Тода Штрассера был снят художественный фильм «Эксперимент -2». Посмотрите его и попробуйте сравнить с повестью. Почему режиссер и писатель выбрали разные финалы для своих произведений.

Приложение 1.

Почему «Волна” за несколько дней приобрела много последователей и захлестнула всю школу?

Почему Бен Росс боялся остановить эксперимент?

Как относились к данному эксперименту родители Лори?

Можно ли сказать, исходя из эксперимента, что и в наше время возможна фашистская диктатура?

Можно ли классифицировать введение преподавателем лозунгов как пример действия такой функции политической системы, как функция политической коммуникации?

Виноват ли Бен в том, что волна распространилась на всю школу?

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Заманчивое оправдание для начинающих диктаторов. Жаль, что учитель Райнер Венгер не может им воспользоваться. Относительно его мотивов сомнений не возникает. Завалявшийся диплом по второстепенным специальностям, комплексы человека, который видит себя бунтарем и новатором, а вынужден противостоять осуждающему сопению более консервативно настроенных коллег. Герои должны бороться и противостоять, но конфронтация, в которую Венгер ввязался, его, конечно, не устраивает — не тот размах. Подходящим девизом для новых подвигов господина Венгера вполне может быть песня, звучавшая в его динамиках в понедельник утром, когда все началось, — Ramones, » Rock ’n’ Roll High School «.
Для начала Венгер решает стать не просто учителем, а наставником. Впрочем, он всегда был своеобразным учителем. Но как раз его доступность (обращайтесь запросто по имени и на «ты») и даже гардероб «а-ля доктор Хаус» мешают Венгеру в этой затее. Подростку легко любить того, кто с ним братается. Он был одним из тех учителей, подготовку к предмету которых всегда откладываешь на потом, но руки до нее так и не доходят. Как же он собирается из друга всех детей стать в одночасье господином Венгером? Очень просто: главное, что даст старшеклассникам его проект — чувство стаи, а вовсе не он сам в роли вожака. Не без исключений, конечно. «Волна» наполнит новым смыслом жизнь Тима, мальчика из благополучной, но занятой и равнодушной семьи. До проекта для его борьбы с одиночеством все средства были хороши, вплоть до незаконных. Такая, казалось бы, мелочь, как белая рубашка и незамысловатое приветствие, сделала его частью команды. Тим больше не отщепенец, но по старой привычке он не жалеет живота своего для совместного дела. Его глаза первыми загорелись, когда Венгер одно за другим вводил на спецкурсе тоталитарные правила. Как и следовало ожидать, Тим захотел быть на гребне волны, возле Венгера.
Что представляют с собой нововведения диктатора-самозванца? И больше — они вам ничего не напоминают? Реформы Венгера, вызвавшие немедленное отторжение у особо свободолюбивых учениц, равно как и у его подруги, были частью нашего детства, а у кого-то, и юности. Это кодекс поведения в советской школе. Те, кто по возрасту не застали этот период, все равно имели шанс опробовать на себе дисциплину, о которой в фильме отзываются не иначе, как о фашистской, — воспитательная метода описываемого образца вовсе не канула в Лету. Моей первой реакцией на увиденное были воспоминания о том, как я ходила в начальную школу. Потом то ли образовательный климат сменился, то ли учителя другие стали, но муштры больше не было. Но в первом классе — да, весь комплект: сиди прямо, не горбись, поднимай руку, отвечай стоя, приветствуй учителя, когда он входит в класс. Не обошлось и без формы. Дизайнерская фантазия побывала, видимо, в крутое пике, чтобы на свет появились красно-белые клетчатые жилетки, а затем и серые кургузые пиджаки. Но мы это пережили и сейчас оглядываемся назад с улыбкой, а современные немецкие школьники испытали культурный шок от таких порядков. Воистину, что русскому хорошо — то немцу смерть.
На первый взгляд, все сходится, но я не спешу признавать, что я училась в «фашистской» школе. В начале фильма старшеклассники задают себе вопрос, возможна ли диктатура в наши дни. Скоропалительно они отвергают такую перспективу. Но за первоначальный вопрос цепляются другие: не пора ли перестать ощущать вину за то, чего они не совершали, почему немцы не могут просто гордиться своей страной? Когда школьники решаются на эксперимент, болезненно политкорректное общество не скупится на ярлыки для подростков и учителя. Оделись в одном стиле — неонацисты, приходится обращаться к учителю на «Вы» — ущемление свободы и гнет. Все это выглядит так, словно герои фильма вырывают целый кусок действительности только потому, что он может вызвать инсинуации на тему фашизма.
Все учились в школе, но я успела побывать и по ту сторону баррикад — работала учителем в обычной средней школе. И я не могу сказать, что избыток либерализма сколько-нибудь идет на пользу детям или учебному процессу. Урок должен начинаться с того, чтобы все сели ровно, иначе не стоит даже называть происходящее уроком, правильнее сказать «балаган». «Эксперимент-2: Волна» убедительно доказывает, насколько гибельный тот метод, при котором делают упор на дисциплину. Что не стало для меня новостью, так это то, что при должном рвении любую идею можно довести до абсурда. Как, впрочем, и то, что вольнодумство в подростковом коллективе бывает наказуемо, а секты вредны для здоровья. Молодежь и тоталитаризм, потребности в чувстве плеча и агрессивные течения, которые могут его предоставить, — в «Эксперименте-2» нашли дальнейшее развитие проблемы, заявленные режиссером и сценаристом фильма в его предыдущей работе, в «Академии смерти». Их корни следует искать, на мой взгляд, в либерализме общества, читай «политическом легкомыслии».
В работах Денниса Ганзеля подростки делают выбор, примкнуть ли к группе, членство в которой обещает им всяческие блага и привилегии. Под подростками я имею в виду, в первую очередь, персонажей Макса Римельта. Фридрих из «Академии смерти», юный пролетарий, использует свой шанс на лучшую жизнь. И зрители едва ли могут укорять его в этом. Как можно требовать от подростка политической дальновидности, в отсутствии которой столь вопиюще расписалось старшее поколение? Макс Римельт продвигается в выбранном направлении для своей кино-карьеры, снова воплотив на экране восприимчивого к преимуществам диктатуры юноши. Действие двух фильмов разделяет более полувека; тем интереснее наблюдать, как повторяются события, ведущие, в худшем из сценариев, к тому, что власть в недобросовестных или излишне восторженных руках превращается в монстра. Чему во многом способствует отсутствие каких бы то ни было политических убеждений у значительной части населения и нежелание освещать неудобные вопросы. В результате, раз уж все, что связано с фашизмом или может вызвать ассоциации с ним, деликатно обходят стороной, после школьного курса истории об этом периоде остаются смутные воспоминания костюмного характера: все представляют себе нациста, но не идеологию. А в политические партии вступают по соображениям сиюминутной выгоды, а от этого рукой подать до прощания с многопартийной системой. Как сказал один мой друг, на либерализм бросаются, как собака на кость, и грызут до эйфории и всеобщего примитивизма. А это в одном шаге от анархии и тоталитаризма.
Scipion’у
Джентльмену от юной леди

12 3 4 5 6 7 …28

Катастрофические изменения происходят в душе человека очень быстро, и только культура способна противостоять безумию фашизма, который может вспыхнуть в самом благополучном на первый взгляд обществе. Потрясающий, пессимистический эксперимент. Важное предостережение.

Людмила Улицкая

Эта история основана на реальных событиях, произошедших в 1970-х годах в обычной калифорнийской школе.

Чтобы донести до учеников основные принципы функционирования нацистского режима, учитель истории Бен Росс создает движение «Волна». Его идеология базируется на формуле, заимствованной из уклада гитлеровской Германии. Всего за несколько дней школа превращается в настоящее микрототалитарное сообщество, члены которого с ужасающей покорностью готовы следовать за своим лидером. Ситуация полностью выходит из-под контроля, и Бен Росс уже не понимает, как положить конец этому безумию…

ОТ ИЗДАТЕЛЯ

В огромном море литературы есть редкие тексты, которые оставляют след в истории и памяти людей. «Волна» Тода Штрассера — одна из таких книг.

В основе этой книги — эксперимент, проведенный американским учителем Роном Джонсом в одной из школ Пало-Альто в 1967 году. Начавшийся с вопроса о том, как простые жители Германии могли не замечать концентрационных лагерей, массовых репрессий и других бесчеловечных проявлений фашизма, этот эксперимент закончился созданием организованной группы, живущей по законам тоталитарного общества, со своими репрессивными органами, диктатом дисциплины, искренней верой в идеалы нового общества и ненавистью к людям, не принимающим этих идеалов. Пятидневный эксперимент, каждый день которого проходил под знаком новой формулы, заимствованной из уклада гитлеровской Германии, превратил учеников средней школы в образцовых граждан тоталитарного государства.

В России эта история имеет особый привкус: в том, что сначала казалось американским школьникам непривычной и увлекательной игрой — игрой в дисциплину, игрой в коллектив, интересы и цели которого встают над интересами и целями личности, — легко различить черты и манеры системы, которая у нас создавалась государством. Правилам этой игры в советском обществе была подчинена жизнь каждого человека, а с ее приметами и пережитками мы сосуществуем до сих пор — с авторитарными методами учителей, для которых правильная посадка и тишина в классе может оказаться важнее знания предмета, с интонациями ведущих телевизионных новостей, призывающих сплотиться перед лицом тех или иных угроз.

Перед тем как стать этой книгой, история эксперимента Рона Джонса прошла через несколько жанров — от эссе в книге о педагогике до фильма, снятого для американского телевидения, и с переходом в другие жанры и формы эта история менялась — теряла одних героев и приобретала других. На ней оседали характерные для этих жанров черты, появлялись новые сюжетные линии, менялись точки зрения и имена (так, например, Рон Джонс превратился в Бена Росса). Теперь она стала более беллетризованной, более доступной и универсальной, но в ее основе — те же переживания учителя и учеников, та же проблематика и тот же вопрос, заданный Рону Джонсу, из которого и вырос весь этот эксперимент: как могли жители целой страны не замечать несправедливости режима, как они могли не слышать о происходящих преследованиях? Этот вопрос встает теперь и перед русским читателем.

Волна

ГЛАВА 1

Лори Сондерс, ученица выпускного класса школы «Гордон Хай», сидела в редакции школьной газеты «Листок Гордон Хай» и в задумчивости грызла шариковую ручку. Красивая, с короткими светло-каштановыми волосами, Лори почти всегда улыбалась, кроме тех случаев, когда была вконец расстроена или грызла ручки. За последнее время она съела их порядочно. В сущности, в портфеле у нее не осталось ни одной нетронутой ручки, ни одного целого карандаша. Зато так ей совсем не хотелось курить.

Лори окинула взглядом небольшой кабинет, тесно уставленный столами с пишущими машинками. Сейчас тут должно было быть полно народу: корреспонденты, в поте лица строчащие статьи, художники и верстальщики, доделывающие макет. Но кроме Лори никого не было. Просто потому, что на дворе стояла прекрасная погода.

Лори почувствовала, как пластмассовый корпус ручки треснул у нее во рту. Мама уже предупреждала ее, что однажды такой осколок застрянет у нее в горле и она задохнется. Вспомнив об этом, Лори вздохнула. Только маме может прийти такое в голову.

Она взглянула на настенные часы. Через пару минут свободный урок кончится. Никто, конечно, не обязан в свое свободное время торчать в редакции, но ведь всем известно, что «Листок» должен выйти на следующей неделе! Неужели так трудно на несколько дней отложить летающие тарелки, сигареты и попытки загореть — и сделать так, чтобы газета была готова в срок?!

Лори вложила ручку в блокнот и принялась складывать тетрадки к уроку. Нет, это безнадежно. За три года, что она занималась «Листком», он ни разу не вышел вовремя. Даже когда она стала главным редактором, ничего не изменилось. Вечно приходилось ждать, пока у всех руки дойдут.

Закрыв дверь кабинета, Лори вышла в коридор. Там почти никого не было: звонок еще не прозвенел. Лори подошла к одному из классов и заглянула в окошко.

В классе ее лучшая подруга Эми Смит, миниатюрная, с копной золотистых кудряшек, изо всех сил старалась дотерпеть до конца урока французского с мистером Габонди. Лори учила французский у Габонди в прошлом году, и это было сплошное мучение. Мистер Габонди был приземистый, плотно сбитый смуглый человечек, который как будто все время потел, даже в лютую зиму. На уроках он говорил таким монотонным, невыразительным голосом, что засыпали самые лучшие ученики. Курс, который он преподавал, был совсем не сложным, но Лори хорошо помнила, как трудно было получить пятерку по этому предмету: сосредоточиться на нем было решительно невозможно.

Наблюдая за страданиями Эми, Лори решила, что пора немного ее повеселить. Расположившись за дверью так, чтоб Эми ее видела, а мистер Габонди нет, Лори скосила глаза к носу и состроила идиотскую физиономию. Эми закрыла рот рукой, чтобы не расхохотаться. Лори скорчила еще одну рожу — Эми старалась не смотреть на нее, но не смогла удержаться. И тогда Лори проделала свой знаменитый трюк: показала «рыбу». Она растянула пальцами уши, скосила глаза и выпятила губы. Эми так старалась не рассмеяться, что из глаз у нее брызнули слезы.

Начну с хорошего. Книга, о которой хочу вам рассказать, о важных вещах — точнее не о вещах, а о поступках. О важных поступках, которые человек должен совершить. Или не должен? Вот в чем вопрос.

Американский писатель, журналист Тод Штрассер — автор более 120 книг для детей и подростков, основатель молодежной серии «Помогите! Я в ловушке», но подлинную славу ему принесла повесть «Волна», которая вызвала бурные споры по всему читающему миру. Это мощное неоднозначное произведение в целом произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Хотя книга издана в США давно, в 1981 г., она не забыта. Теперь, когда повесть издана в России, к дискуссии присоединяются и российские читатели.

Почему многие образованные, здравомыслящие люди в Германии 1930-40 годов в лучшем случае молчаливо не одобряли, а некоторые открыто поддерживали бесчеловечные проявления фашизма — концлагеря, массовые репрессии?

Современные дети, отдаленные от войны уже не одним поколением, не могут представить, как такое может произойти.

В основе сюжета книги — реальные события, скандальный эксперимент, проведенный учителем истории в одной из американских школ.

Чтобы объяснить своим ученикам старшей школы, что поддерживало фашизм в Германии, основные принципы действия нацистского режима, учитель истории Рон Джонс создает молодежную организацию «Волна» со всеми атрибутами тоталитарного общества — диктатом дисциплины и подчинения лидеру, верой в новые идеалы, с ненавистью к инакомыслящим. С поражающей покорностью ученики включаются в игру. Сам учитель начинает чувствовать, как проникается ролью лидера движения. «В начале 1967 года Джонс потратил целую неделю занятий одного из старших классов школы в Гордон Хай Скул, в Калифорнии, на попытку осмыслить поведение немецкого народа. Установив жесткие правила для школьников, как ученики, так и учитель мистер Джонс подмечают положительное влияние созданной группировки. Ученики усерднее осваивают школьную программу, выполняют домашние задания, на уроках отвечают четко. Не отрицают положительного эффекта другие учителя и родители детей, раннее развалившаяся футбольная команда начинает тренироваться более сплоченно».

Ученикам это интересно и необычно, количество членов организации стремительно растет. Тревожные вопросы, рожденные повестью: где грань, за которой разумный порядок переходит в беспрекословное подчинение без собственного мнения, и как идеи одного человека становятся мнением большинства? И почему недавние друзья, разойдясь во взглядах, превращаются во врагов? Все кажется забавной игрой, но с нарастанием масштабов эта игра выходит из-под контроля и все более принимает черты фашизма.

Важная ценность этой книги в том, что она написана простым языком, даже слишком простым, я бы сказала, и в крайне доступной форме писатель доносит до читателя ответ, почему же все-таки так сильна власть Гитлера, и в чем сегодня кроется опасность отказа от собственного мнения. «Волна» была как приманка для всех, кому чего-то не хватало: мальчик-изгой вдруг почувствовал себя невероятно значимым среди своих сверстников, менее популярная девочка, наконец, перестала соревноваться со своей подругой и ощутила, что ее все любят такой, какая она есть. Эти «простые вещи», которых они не сумели добиться в жизни, они получили в «Волне», но не заметили, что процесс этот был не добровольный, а принудительный. Всем казалось, что они стали, наконец, свободны, в то время как на самом деле попали в систему жесткой диктатуры по принципу «кто не с нами, тот против нас». Появление агрессии стало лишь закономерным шагом в формировании двух лагерей — за «Волну» и против, причем второй был значительно меньше по численности.

Конец «Волны» привел к сильному эмоциональному потрясению всех участников. И хочется верить, что все было не напрасно, у автора была задача честно и по возможности достоверно рассказать читателю о масштабном психологическом эксперименте. И «Волна» — книга, которую сейчас читают. Главное, что на мой взгляд, стоит вынести из нее каждому — это научиться отвечать за каждый свой поступок и не перекладывать ответственность на кого бы то ни было.

Автор повести, которую можно адресовать подросткам и вполне взрослым читателям, родился в 1950 году, много путешествовал, был в Европе уличным музыкантом, изучал литературу в американском университете Белойт. Его книги переведены на многие языки. Хотя с момента реальной истории, положенной в основу «Волны», прошло более сорока лет, тема тоталитаризма, свободы личности по-прежнему актуальна. Автор говорит нам: опасность рядом, она заложена в нас самих. Особенно это важно понимать подросткам, потому что из-за психологических особенностей возраста они уязвимы для всяких манипуляций их сознанием. В1981 году в США был снят телевизионный сериал «Волна», в 2008-м одноименный фильм был снят в Германии. В российском прокате этот художественный фильм идет под названием «Эксперимент 2: Волна».

Штрассер, Т. Волна: повесть /Т. Штрассер; пер. с англ. — М.: Самокат, 2013. — 160с.

Приятного вам прочтения.

Уж сколько раз твердили миру, что инициатива наказуема! Не прислушиваемся мы к разумным предостережениям и расплачиваемся за это, в моём случае – грустными мыслями и бессонницей.

Естественно, никто не просил меня наводить порядок на письменном столе внука, где мне и попалась на глаза книга для обязательного чтения израильских школьников «Волна» Мортона Ру. Случайно открыв её, я дочитала до конца, не отрываясь. Попробую телеграфным стилем передать краткое содержание.
…Молодой учитель Бен Росс преподаёт историю в старших классах престижной гимназии, где учатся дети благополучного среднего класса. Энергичный, изобретательный, он использует разные способы, стараясь заинтересовать детей своим предметом: если на уроке изучается известный судебный процесс – ученики превращаются в прокуроров, адвокатов, присяжных заседателей, если речь идёт о политических дебатах – класс делится на партии и фракции.
Эти качества Бена сыграли с ним плохую шутку, когда в выпускном классе начали изучать историю Второй мировой войны и, в частности, материалы о зверствах фашистов в лагерях смерти. После просмотра документального фильма по теме одна ученица задала вопрос, все ли немцы были нацистами. Бен ответил, что на самом деле в нацистской партии состояло менее 10% населения Германии. «Тогда почему же никто не пытался их остановить?» – недоумённо спросила девочка. На этот вполне резонный вопрос учитель не смог дать убедительного ответа.
Другой на его месте просто отмахнулся бы от неудобного вопроса, но Бен был хорошим учителем, поэтому дома он перевернул гору литературы, однако ответа так и не нашёл. Неужели и впрямь в истории есть события, не поддающиеся объяснению? А если дать ребятам самим почувствовать, какой была жизнь в Германии 30-40-х годов? Это может впечатлить их больше, чем любое книжное толкование, и подтолкнуть к ответу. Так Бен Росс пришёл к мысли провести исторический эксперимент.

День 1-й. Ученики зашли в кабинет истории и обратили внимание на крупно написанный на доске лозунг: «Сила через дисциплину!» Раздались смешки и негодующие стоны – ну сколько можно говорить о дисциплине! Но когда Бен привёл в пример футбольную команду школы, которая именно из-за отсутствия дисциплины уже два года числилась в аутсайдерах, класс притих.
«Дисциплина начинается с осанки: голова прямо, спина ровная!» – скомандовал Бен и сам удивился тому, что дети подчинились его требованию. Ещё несколько минут ушло на то, чтобы разболтанные старшеклассники научились быстро и чётко выполнять команды «Сесть!», «Встать!».
После этого учитель ввёл новое правило: отвечая на вопрос, вставать и называть его «мистер Росс». Ответ давать без промедления, формулировать его точно и кратко. Опрос прошёл в новой манере, и когда прозвенел звонок, никто не двинулся с места – кайф, здорово мы поработали одной командой!
День 2-й. К первому лозунгу добавился второй – «Сила через единство!» «А ещё нам нужен символ», – заявил учитель. И нарисовал на доске круг с волнистой линией посередине: «Волна – символ перемен!» «Нам также необходимо приветствие, смотрите!» – Бен сжал кулак правой руки, хлопнул себя по левому плечу и резко вскинул руку вверх. Весь класс азартно отрабатывал салют и скандирование лозунгов, пока все до единого не научились это делать правильно.
День 3-й. На доске появился новый лозунг: «Сила через действие!» «Никогда не бойтесь делать то, во что верите!» – провозгласил учитель. А потом он раздал ученикам членские билеты «Волны», обратив внимание, что на некоторых есть знак «Х». Обладатели таких билетов назначались наблюдателями, которые должны сообщать о членах движения, не выполняющих правила. Этот урок, как и прежние, прошёл успешно – дети проявляли небывалый интерес и энтузиазм.
День 4-й. Учитель истории Бен Росс вызван к директору гимназии, который потребовал объяснить, почему свободные от уроков ученики, вместо того чтобы идти в библиотеку, валом валят на уроки Бена; что это за салют, которым приветствуют друг друга ребята; почему везде развешаны плакаты с призывами вступать в «Волну». Директор также сообщил о жалобах возмущённых родителей – дети, не захотевшие вступить в «Волну», подвергаются издевательствам, несколько ребят были избиты.
Бен Росс был потрясён – то, что началось как игра на историческую тему, переродилось в нечто ужасное и вышло из-под контроля. Он же только хотел показать, как мог возникнуть германский нацизм, а не превращать таких славных ребят в фашиствующее сообщество! Он пообещал директору немедленно остановить эксперимент.
Обещать оказалось проще, чем осуществить это на деле. Бен понимал, что увлечённые, легко поверившие ему дети не поймут внезапного прекращения игры и, защищая «Волну», начнут бороться с ним, своим безусловным лидером.
На следующий день Бен объявил о срочном собрании, на котором по кабельному телевидению выступит национальный лидер «Волны». Когда битком набитый зал успокоился, он вывел на экран огромный портрет Гитлера и, поднявшись на сцену, заявил: «Нет «Волны» и не существует её лидера! Но если бы был, то это был бы он! Смотрите, к чему вы идёте и как далеко уже зашли! Не доверяйтесь вслепую лидерам, во всём сомневайтесь и всё проверяйте».
Поднимаясь со своих мест, притихшие дети, пряча глаза, потянулись к выходу, кто-то плакал. Весь пол был усеян плакатами и членскими билетами…
Господа, тема эксперимента, поставленного 50 лет назад, актуальна и сегодня. Быть лидером – значит понимать, что человеческая жизнь – не лабораторный опыт, который можно запустить или прекратить, а люди – не подопытные кролики. Не поленитесь, прочитайте эту короткую, простую повесть – это та самая хорошая книга, которая будит больше мыслей, чем их содержит.
Юлия Индиктор

Дополнительные записи

  • Чтение во второй младшей группеЧтение во второй младшей группе
  • Факторы влияющие на качество образованияФакторы влияющие на качество образования
  • Развитие творческих способностей младших школьниковРазвитие творческих способностей младших школьников
  • Речевой уголок в подготовительной группеРечевой уголок в подготовительной группе

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие записи

  • Варенье по английски
  • Поделки из цилиндра
  • Польза вулканов
  • Прокол слезного канала у новорожденных отзывы
  • Реклама рюкзаков

Архивы

  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июнь 2020
  • Май 2020
  • Апрель 2020
  • Сентябрь 2019
  • Август 2019
  • Март 2019
  • Февраль 2019
  • Январь 2019
  • Декабрь 2018
  • Ноябрь 2018
  • Октябрь 2018
  • Сентябрь 2018
  • Август 2018
  • Июль 2018
  • Июнь 2018
  • Май 2018
  • Апрель 2018
  • Март 2018

Мета

  • Войти
  • Лента записей
  • Лента комментариев
  • WordPress.org
© 2020 Близняшки | WordPress Theme by Superb Themes