Рисование кошка старшая группа
СодержаниеКонспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике в старшей группе «Пушистая кошка»Конспект НОД по рисованию кошек в старшей группе детского садаРекомендуем посмотреть:Конспект заняття з нетрадиційного малювання для дітей раннього віку.Конспект заняття з малювання в середній групі «Тварини в зимовому лісі» Хід заняття:Конспект занятия по рисованию в старшей группе «День рождения у кошки Мурки»Поздравление КотуДополнительные …
Содержание
- Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике в старшей группе «Пушистая кошка»
- Конспект НОД по рисованию кошек в старшей группе детского сада
- Конспект заняття з нетрадиційного малювання для дітей раннього віку.
- Конспект заняття з малювання в середній групі «Тварини в зимовому лісі»
- Хід заняття:
- Конспект занятия по рисованию в старшей группе «День рождения у кошки Мурки»
- Поздравление Коту
[
Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике в старшей группе «Пушистая кошка»
Образовательные задачи:
1. Закрепить навыки рисования нетрадиционной техникой — тычком жесткой кистью, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объем, пушистость)
2. Учить правильно держать кисть при рисовании.
3. Учить набирать краску на кончик кисти, затем излишки удалять о бумагу и делать тычок жесткой кистью по нарисованной карандашом линии или форме.
4. Продолжать учить рисовать крупно, располагать изображение в соответствии с размером листа.
Развивающие задачи:
1. Расширять знания о домашних животных, прививать любовь к ним.
2. Развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей.
3. Развивать изобразительные навыки и умения, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
1. Вызвать желание передавать в рисунке выразительность образа;
2. Воспитывать аккуратность, самостоятельность;
3. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к работе.
Материалы для занятия: гуашь, палитра, баночка с водой, жесткая кисточка, подставка для кисти, влажная салфетка, альбомный лист, простой карандаш.
Предварительная работа: проектная деятельность на тему «Почему кошек любят все», просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о животных; игры с игрушками-кошками, их обыгрывание.
Ход занятия:
1. Вводная часть: Игра «Здравствуй, друг!»
Здравствуй друг! (Дети вытягиваю правую руку в сторону.)
Здравствуй друг! (Вытягивают левую руку в сторону.)
Становись скорее в круг, (Берутся за руки.)
Мы по кругу пойдем (Идут по кругу.)
И друзей везде найдем!
— Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
— Ребята, к нам кто — то идет в гости. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте мою загадку:
Загадка детям:
Хвост пушистый и усы …
Нет приятнее красы!
Лапки — мягкие подушки,
Кверху поднятые ушки.
Ну, подумайте немножко.
Догадались? Это (кошка).
Действительно, к нам в группу пришла кошечка. А вы знаете, как ее зовут? Ее зовут Мурка. Я встретила ее сегодня утром, около детского сада, такую красивую, нарядную, но грустную. У нее оказывается, совсем нет друзей. Когда я это узнала, мне очень захотелось ей помочь. Ребята, давайте вместе поможем нашей Мурке найти друзей, но сначала предлагаю ее немного развеселить, поиграть в игру «Кошкины повадки».
Вам покажем мы немножко,
Как ступает мягко кошка (идут бесшумно)
Еле слышно: топ-топ-топ (на цыпочках)
Хвостик книзу: оп-оп-оп.
Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно (прыгают легко на месте)
Вот прыжок, ещё подскок,
То вперёд, а то отскок.
А потом мяукнет: «Мяу! Я в свой домик убегаю» (бегут на свои места)
Воспитатель: Мы собрались, чтобы помочь кошке Мурке найти друзей. Где же нам найти их?
Правильно, мы их нарисуем.
Воспитатель на доске показывает схему рисования домашнего животного кошки с помощью геометрических фигур.
— Рисуем овал – это туловище, круг – голова; четыре вытянутых овала – передние и задние лапки; один вытянутый и поднятый вверх овал – хвост; на голове с помощью небольших треугольников рисуем ушки. Рисовать мордочку будем, когда покрасим кошечку гуашью – две параллельные точки – глаза, одна жирная точка пониже – носик. С помощью горизонтальных линий рисуем усы. Дугообразной линией изображаем рот.
— Рисовать мы будем в два приема: сначала нарисуем силуэт кошки простым карандашом (крупно, соотнося с размером листа), затем заполним их цветом.
— Ребята, если посмотреть на контур, можно заметить, что он нарисован ровными, гладкими линиями, а наша кошечка на самом деле пушистая. Для того чтобы кошечка была похожа на настоящую, мы будем рисовать контур жесткой кистью. Если кисть обмакнуть в краску нужного цвета, затем излишки удалить о бумагу и сделать «тычок» по нарисованной карандашом линии и тут же оторвать ее от поверхности, то получится отпечаток, который придаст линии объем и пушистость. Следующий отпечаток следует накладывать рядом, не оставляя свободного пространства между предыдущим и последующим. Когда контур будет готов, заполнить отпечатками пространство внутри.
Теперь можно приступить к работе, но сначала проведём разминку.
Разминка с кисточкой.
Держим кисточку вот так (рука на локте, кисточку держат тремя пальцами выше ее металлической части)
Это трудно? Нет, пустяк (движения кистью руки по тексту)
Вправо – влево, вверх и вниз
Побежала наша кисть.
А потом, а потом (кисточку держат вертикально)
Кисточка бежит кругом (выполняют «тычки» без краски на листе)
Закрутилась, как волчок.
За «тычком» идет «тычок»!
Воспитатель: дети, чтобы рисунки получились красивыми, давайте разомнем пальчики
Пальчиковая гимнастика «Котята»
У зверей 4 лапы (поднимаем и опускаем 4 пальца на руках)
Когти могут поцарапать (изображаем коготки)
Не лицо у них, а морда (пальцы соединить в шар, приблизить к лицу)
Хвост, усы, а носик мокрый («волна», усы показать, носик обвести)
И, конечно, ушки! (трем уши)
Только на макушке (показать руками)
Дополнительные вопросы:
Кого будем рисовать?
Из каких частей состоит и как будет расположен объект?
Какие материалы будем использовать?
В какой технике будем выполнять?
О чем необходимо помнить при работе с гуашью в технике «тычком»?
2. Самостоятельная деятельность детей
В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети: напоминает о том, чтобы не набирали много краски на кисть, а лишь слегка касались поверхности краски, чтобы отпечаток имел воздушно-окрашенную поверхность; сначала выполнить до конца один элемент, лишь затем приступать к выполнению следующего.
Физкультминутка «У кошки в гостях»
Позвала нас в гости Кошка (ладошки на щеки, качаем головой)
И пошли мы по дорожке (шагаем на месте)
Видим – дерево высокое (ставим кулачок на кулачок)
Видим — озеро глубокое («волна» рукой)
Птицы песенки поют (скрестить пальцы)
Зернышки везде клюют (клюём то на одной ладони, то на другой)
Тут клюют и там клюют
Никому их не дают («погрозить» пальцем)
Это дом («крыша» из рук)
А в нем окошко (показываем пальцами)
Нас встречают кот и кошка (хлопаем в ладоши)
Мы немножко погостим («здороваемся» руками)
И обратно побежим (бег на месте)
3. Итог занятия (обыгрывание рисунков, анализ и оценка работ).
Воспитатель:
Ребята, молодцы, все справились. Кошки получились на славу. У каждой из них свой характер, свой внешний вид и настроение. Посмотрев на них, хочется дать им кличку. А как вы их назовете? Кошка Мурка тоже радуется тому, что у нее теперь столько красивых, добрых, веселых друзей. Она вам очень благодарна и говорит вам «Спасибо»- мяу-мяу-мяу.
Список литературы:
1. Казакова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М. и др. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. М.: Сфера, 2010.
2. Комарова Т., Савенко А. Коллективное творчество детей. М., 2008.
3. Лыкова И.А. Развитие ребенка в изобразительной деятельности. Обзор программ дошкольного образования. М., 2010.
4. Поддъяков, Н.Н. Новый подход к развитию творчества у дошкольников. М., 2011.
5. Саккулина Н., Комарова Т. Изобразительная деятельность в детском саду. М., 2007.
Конспект НОД по рисованию кошек в старшей группе детского сада
НОД по рисованию в старшей группе «Выставка кошек». Цель: Совершенствовать технику рисования тычком.
Задачи:
1. Закреплять с детьми способ рисования тычком жёсткой кистью.
2. Продолжать учить (чуть выше железного наконечника, тремя пальцами) держать кисть при рисовании.
3. Формировать умение набирать краску на кисть, макая её всем ворсом, снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки, выполнять несколько произвольных тычков на дополнительном листочке.
4. Развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук.
5. Расширять знания о домашних животных, прививать любовь к ним.
6. Воспитывать аккуратность в работе с гуашью.
Средства:
1. Гуашь
2. Жёсткая кисточка
3. Подставка
4. Влажная салфетка
5. Шаблоны котов и кошек
6. Альбомные листы
7. Ватные палочки, спички
8. Простые карандаши
Способы:
1. Мотивация – загадка о кошке, приглашение детей на выставку кошек.
2. Рассматривание фотографий с изображением кошек.
3. Рассказ о кошках.
4. Физкультминутка «Кошкины повадки».
5. Показ способа рисования глаз, носа, усов ватными палочками и спичкой.
6. Разминка с кисточкой.
7. Практическая часть
8. Рефлексия
Ход НОД:
1. Мотивация.
В.- Ребята, послушайте загадку:
«Хвост пушистый и усы
Нет приятнее красы!
Лапы – мягкие подушки,
Кверху поднятые ушки,
Ну, подумайте немножко
Догадались? Это … (кошка).
— Сегодня я приглашаю вас на выставку котов и кошек.
(Дети подходят к стенду, где висят фотографии с изображением котов и кошек).
— Кошка в мире животных занимает особое место, почётное. Это удивительное существо: гордое и независимое, нежное и ласковое, добродушное и умное. Нет одинаковых кошек. Они отличаются друг от друга цветом шерсти и глаз, у них разные характеры. Кроме того, есть очень пушистые, их называют длинношёрстными, а есть гладкошёрстные. Туловище у кошек гибкое. Усы и брови помогают им улавливать запах. А кошачий хвост всегда показывает, в каком настроении кошка: спокойном, игривом или раздражённом. Бегать и прыгать их любимое занятие. Кошка – отличный охотник. Она ловит мышей. А ещё кошки любят рыбу и молоко.
— Вам понравились кошки? Сегодня мы много узнали о них и сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Кошкины повадки».
Физкультминутка «Кошкины повадки»
«Вам покажем мы немножко,
Как ступает мягко кошка. –идут бесшумно,
Еле слышно: топ-топ-топ, на цыпочках
Хвостик книзу: оп-оп-оп.
Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно, -прыгают легко на месте
Вот прыжок, ещё подскок,
То вперёд, а то отскок.
А потом мяукнет: «Мяу!
Я в свой домик убегаю». –бегут на свои места
2. Основная часть
В.- Ребята, мы с вами были на выставке кошек. Вспомните, каких кошек мы видели?
Д.- Мы видели рыжих (серых, чёрных, длинношёрстных, гладкошёрстных, больших, маленьких, трёхшёрстных) кошек.
В.- А вы хотели-бы нарисовать таких кошек?
Д.- Да.
В.- У меня на столе лежат шаблоны котов и кошек, я предлагаю вам взять любой шаблон, обвести его на листе бумаги и нарисовать кошке шёрстку. Как вы думаете, как можно нарисовать шёрстку?
Д.- Шёрстку можно нарисовать тычком.
В.- С чего мы начнём рисовать шёрстку?
Д.- Сначала мы будем закрашивать по контуру, а потом внутри.
В.- Предлагаю вам, обвести пальцем по линии контура.
(Дети обводят пальцем контур кошки).
В.- Ребята, а что еще надо будет нарисовать кошке?
Д.- Кошке надо нарисовать глаза, нос и усы.
В.- Сейчас я покажу, как и чем мы нарисуем глаза, нос и усы кошке.
Ватной палочкой мы нарисуем кошке глаза и нос, а спичкой усы.
(Показ способа рисования).
— Теперь можно приступить к работе, но сначала проведём разминку.
Разминка с кисточкой.
«Кисточку возьмём вот так: -рука опирается на локоть,
Это трудно? Нет, пустяк, кисточку держать тремя пальцами.
Вверх – вниз, вправо – влево – -выполнять движения кистью
Гордо словно королева, руки
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
А потом по кругу ходит,
Как девицы в хороводе.
Вы устали? Отдохнём.
И опять стучать начнём. –кисточку ставить вертикально
Мы рисуем: раз, раз … сделать несколько тычков без
Всё получится у нас! краски
В.- А сейчас, ребята, я предлагаю вам раскрасить шёрстку котам и кошкам, нарисовать им глаза, нос, усы и придумать им клички.
3. Практическая часть:
— Рома как надо правильно держать кисточку, чтобы рисовать тычком?
— Саша, какого цвета шёрстка будет у твоего кота?
— Кирилл, с чего ты начнёшь раскрашивать?
— Варя, чем ты будешь рисовать глаза и нос коту?
— Алина, что ты будешь рисовать спичкой?
— Ира, ты придумала кличку своему коту(кошке)?
Рефлексия:
В- Ребята, какие красивые коты и кошки получились у вас. Они украсят нашу выставку.
Расскажите, какие у вас получились коты, какие клички вы им придумали?
— Мой кот рыжий, его зовут …
— Моего кота зовут …, он ласковый.
— Моя кошка Муська любит бегать и прыгать.
— Я нарисовал кота Ваську, у него пушистая шерсть.
В.- Молодцы ребята, мы обязательно пригласим на нашу выставку, ребят из других групп, что бы они тоже полюбовались этими красивыми животными.
Рекомендуем посмотреть:
Как нарисовать кошечку
Кошки в живописи
Конспект НОД по рисованию для старшей группы. Украсим матрешек
Как нарисовать кошку поэтапно для детей от 7 лет
Конспект заняття з нетрадиційного малювання для дітей раннього віку.
Глухівський НВК:ДНЗ-ЗОШ 1 ст.№5
Глухівської міської ради
Сумської області
Конспект заняття
з нетрадиційного малювання для дітей раннього віку.
Підготувала
вихователь
Соболь Т.П.
Глухів – 2018
Тема: Дощова хмаринка .
Програмовий зміст :
— Продовжувати знайомити дітей з нетрадиційною технікою малювання за допомогою штампа та пальчиків, вдосконалювати навички малювання фарбами;
— вчити дітей розрізняти та називати кольори ( жовтий, синій);
-розвивати мовлення , поповнювати активний словник, сенсорну чутливість, творче мислення, окомір, дрібну моторику пальців рук;
— виховувати акуратність, інтерес до малювання.
Обладнання: аркуш А 5( білий), штамп з картоплі, тарілочки з фарбою ( синього кольору), модель сонця,хмарки, д\г » Дощова хмаринка», серветки вологі, аудиозаписи .
Хід
1 . Доброго ранку дітки, доброго ранку гості!
Психогімнастика
Ранок добрий наступив
Діти посміхаються,
То ж давайте всі гарненько
Разом привітаємось!
» Доброго ранку!»
Я всміхаюсь сонечку
«Здрастуй золоте»
Я всміхаюсь дощику,
Лийся мов з відра
Людям посміхаюся
Зичу всім добра.
В: Ой, що сталося хмаринко чому ти сумна?
В: Воно говорить, що дуже сумує без крапельок. Як допомогти хмаринці? Як розвеселити? Ти не сумуй , ми з дітками зараз щось придумаємо!
В: Подивіться дітки , що до нас залетіло у віконце. Що це?
Д: Кулька!
Д/г » Скажи яка?»
Мета: вчити дітей визначати розмір та колір.
В: Якого вона кольору? ( синього) А яка вона за розміром?
(велика)
В: Подивіться вона нам щось принесла. Що це?( хмаринка з крапельками)
Які вони за розміром? ( велика і маленькі) Якого кольору вони? ( сині)
В: Кулька мені говорить, що вона може допомогти із своїми подружками. Хочете з ними погратись?
В: Д/ г » Дощова хмаринка?»
Мета: удосконалювати вміння викладати хмару і дощ.
Ось ми і виклали дощик, але хмаринка не розвеселилась.
2. Мотивація:
В : Давайте її намалюємо! А допоможе нам у цьому штампик і наші пальчики.
В: — Зараз уважно подивіться на мене: я беру штампик правою рукою, умочую у фарбу і притискаю ним вгорі аркуша. Ось так. Гарно виходить!
— Нашій хмарці ще треба домалювати крапельки. Вказівним пальчиком вмочуємо у фарбу і від хмарки вниз малюємо крапельки.
3. Але перед роботою нам треба підготувати свої пальчики. Пальчикова гімнастика
Пальчик об пальчик тук-тук,
Кулачками стук –стук — стук,
Долоньками плесь – плесь — плесь ,
Заховались пальчики десь.
Пальчики маленькі,
Де ви заховались,
Я вас все шукаю
Всюди заглядаю
— Ми тут!
Ось і з`явились пальчики
Стали танцювати
Весело малятам
Ними працювати!
В :Давайте підемо до нашої творчої майстерні, сядемо з вами за столики. Почнемо працювати.
4. Практична робота( проводиться за столами під музичний супровід )
-Давайте з вами приступимо до роботи.
Самостійна робота дітей.(допомога за потребою)
Виконання роботи.
5. Підсумок
— Ось і намалювали ми з вами хмарку. Подивіться і хмарка зраділа і розвеселилася і пішов дощик .
М\г » Сонечко і дощик»
Мета : удосконалювати вміння рухатись під музичний супровід.
Дякую за увагу.
Конспект заняття з малювання в середній групі «Тварини в зимовому лісі»
енже Шагабутдінова
Конспект заняття з малювання в середній групі «Тварини в зимовому лісі»
Мета заняття: Вчити дітей створювати зображення за допомогою манної крупи і клею ПВА.
завдання:
Навчальні:
1. Уточнювати і узагальнювати знання дітей про диких тварин.
Корекційно-розвиваючі:
1. Розвивати дрібну моторику пальців рук.
2. Розвивати інтерес до дій з образотворчими матеріалами.
3. Розвивати сприйняття почуття кольору.
4. Удосконалювати артикуляционную, тонку і загальну моторику.
виховні:
1. Спонукати використовувати нетрадиційні техніки малювання для розвитку дитячої творчості.
2. Сприяти розвитку інтересу до художньо-естетичної діяльності.
3. Продовжувати формувати інтерес до живої природи;
4. Виховувати чуйне ставлення до диких тварин, бажання допомогти.
Матеріал: альбомний аркуш із намальованим пейзажем зимового лісу, контурами ведмедя, вовка, зайця, лисиці. Пензлика для клею, клей ПВА, кольорова манна крупа. Іграшки сови, лисиці, ведмедя, зайця, вовка. Педагогічний малюнок.
Зміст безпосередньо освітньої галузі
Хід заняття:
1 частина — вступна (Сюрпризний момент)
В: Подивіться, скільки у нас сьогодні гостей. Давайте привітаємося.
В: Хлопці, але у нас є ще один гість і прилетів він лісу. Подивіться хто це?
Відповіді дітей (сова).
В: Правильно. Ой, подивіться, а сова принесла нам лист. Хочете дізнатися що там написано? Давайте я вам його прочитаю.
Вихователь читає лист
У ліс швидше приходите
Терміново нам всім допоможіть
Трапилася біда,
З’явився злий чарівник,
він звірів зачарував.
Всі зникли, все пропали
Де знайти мені їх не знаю
Рятуйте, приходьте
терміново всіх звірів знайдіть.
лісник
В: А ви знаєте хто такий лісник (відповіді дітей, в разі якщо діти вагаються з відповіддю, то педагог розповідає їм хто такий лісник? Лісник — це така людина який стежить за лісом, доглядає за ним. Допомагає птахам і диким тваринам. І ось лісник пише нам, що з його улюбленими звірами щось трапилося, стали вони невидимими і він просить нас допомогти йому. Допоможемо?
В: Цікаво, а яких звірів зачарував злий чарівник? Скажіть, хто ж живе в лісі?
Діти перераховують тварин, які живуть в наших лісах.
В: А як ще можна назвати цих тварин одним словом?
відповіді дітей
В: Звичайно треба їм допомогти! Вирушаємо в путь!
У ліс чарівний ми крокуємо
Ноги вище піднімаємо.
тупають ніжки
По прямій доріжці.
За засніженій доріжці
Чи підуть тихенько ніжки.
Один за одним почали тікати.
У зимовій ліс ми прибігли.
Йдуть маршовим кроком.
Йдуть тупає кроком.
Йдуть на носках.
Біжать на носочках.
В: Прийшли ми в ліс! І заблукали!
Заблукали ми в лісі (сумно).
Закричали всі: «Ау!» (Голосно).
Ніхто не відгукується (знизуємо плечима).
Лише відлуння відгукується: «Ау» (тихо).
В: Ось галявинки з’явилися.
(вихователь роздає дітям картинки із зображенням лісової галявини).
В: Але, подивіться, на ній не видно звірів. Залишилися одні силуети. Зникли всі кольори! Не дарма просив нас лісник про допомогу. Я пропоную вам чар звірів, незвичайним способом, за допомогою чарівної манної крупи і клею ПВА.
Відгадайте ви загадку
Всіх звірів вона хитрий,
Шубка руда на ній.
Пишний хвіст — її краса.
Цей звір лісовий — (Лиса)
Подивіться, де у нас на галявинці контурний малюнок лисиці? Добре, а якого кольору нам треба взяти манку, що б з’явилася лисиця? Я допоможу, подивися на цю картинку.
Демонстрація педагогічного малюнка із зображенням лисиці.
Добре, наносимо клей на весь контур лисиці. Молодці, а тепер розфарбовуємо манною крупою.
Робота дітей
В: Добре. Ось і перший звір з’явився на галявині.
Слухайте другу загадку.
Дружбу водить лише з лисицею,
Цей звір сердитий, злий.
Він зубами клац так клац,
Дуже страшний сірий. (Вовк)
А якого кольору ми візьмемо манку для вовка?
Так само наносимо клей на контур вовка і зафарбовує манкою.
Демонстрація педагогічного малюнка із зображенням вовка.
Робота дітей
Фіз. хвилинка.
Станьмо, треба відпочити,
Наші пальчики струсити.
Піднімайте ручки вгору,
Ворушіться, пальчики, —
Так ворушать вушками
Сіренькі зайчики.
В: А ось наступна загадка
грудочку пуху
Довге вухо.
стрибає спритно
Любить морквину? (заєць)
В: Добре. Слухайте наступну загадку.
Демонстрація педагогічного малюнка із зображенням зайця.
Він в барлозі спить взимку
Під величезним сосною,
А коли прийде весна,
Прокидається від сну.
(Ведмідь)
Для ведмедика ми виберемо коричневу манну крупу.
Демонстрація педагогічного малюнка із зображенням ведмедя.
Робота дітей.
В: Молодці хлопці, всіх звірів чар.
Рефлексія.
В: Ось і підійшло до кінця наше невелику подорож в ліс і нам пора повертатися в дитячий сад.
Ось в лісі ми побували
Багато нового дізналися
Лісники ми допомогли
Всіх звірят його знайшли!
В: — Що вам сподобалося на занятті?
— Чи сподобалося малювати за допомогою манної крупи?
— А хто стежить і допомагає звірам в лісі?
— Добре. Давайте попросимо наші сову передати наші галявини зі звірами лісника. Нехай він подивиться як ми чар звірят.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «День рождения у кошки Мурки»
Оксана Столь
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «День рождения у кошки Мурки»
Образовательные задачи:
1. Закрепить навыки рисования нетрадиционной техникой — тычком жесткой кистью, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объем, пушистость)
2. Учить правильно (чуть выше железного наконечника, тремя пальцами) держать кисть при рисовании.
3. Учить набирать краску на кончик кисти, затем излишки удалять о бумагу и делать тычок жесткой кистью по нарисованной карандашом линии или форме.
4. Продолжать учить рисовать крупно, располагать изображение в соответствии с размером листа.
Развивающие задачи:
1. Расширять знания о домашних животных, прививать любовь к ним.
2. Развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей.
3. Развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать аккуратность в работе с гуашью.
Словарная работа:
Обогащать активный словарь детей словами: веселый, пушистый, шустрый, хитрый, добрый, смелый, скромный, боязливый котенок; рисование тычком.
Материалы для занятия
Гуашь, жесткая кисточка, подставка для кистей, влажная салфетка, альбомный лист, фломастеры, простые и цветные карандаши, игрушка или картинка кошки.
Предварительная работа: проектная деятельность на тему «Почему кошек любят все», просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций с изображением кошек и котят, чтение художественной литературы о животных, оформление выставки детских работ на тему «Бал кошек»
Ход занятия:
1. Вводная часть
— Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!
— Давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям! Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
-Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей! Но есть ещё одна гостья. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте мою загадку:
Загадка детям:
Хвост пушистый и усы …
Нет приятнее красы!
Лапки — мягкие подушки,
Кверху поднятые ушки.
Ну, подумайте немножко.
Догадались? Это (кошка)
Правильно, посмотрите какая кошка Мурка пришла к нам в гости.
Красивая, нарядная, но грустная. И мне кажется, я знаю почему? А вы хотите узнать ребята, почему она такая грустная.
-Тогда скажите, вы любите день рождения? А за что?
Ответы детей.
Воспитатель:день рождения – весёлый праздник, которого все ждут с нетерпением. Вот и у нашей кошки Мурки сегодня день рождения. И ей тоже хочется, чтобы к ней пришли гости, подарили подарки. Когда я это узнала, мне очень захотелось ей помочь.
Ребята, давайте вместе поможем нашей Мурке найти друзей. Но сначала предлагаю ее немного развеселить.
Воспитатель: а скажите мне, пожалуйста, с чем больше всего любят играть кошки.
Дети: с мышкой, с клубочком.
Воспитатель: сейчас мы с вами тоже поиграем с мышкой
Игра «Догони мышку»
Дети стоят в кругу. Пока играет музыка («Черный кот», муз. Ю. Саульского, сл. М. Танича, дети передают из рук в руки игрушечную мышку. Музыка останавливается, у кого в руках осталась мышка, тот показывает пантомиму:
— кошка охотится на мышку;
— кошка лакает молоко;
— кошка играет с клубком;
— кошка греется на солнце;
— кошка умывается.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Итак, мы собрались здесь, чтобы помочь кошке Мурке найти друзей. И сегодня мы будем рисовать кошек и котов.
Воспитатель на доске показывает алгоритмическую схему рисования домашнего животного кошки с помощью геометрических фигур.
— Рисуем овал – это туловище, круг – голова; два вытянутых овала – лапки; один вытянутый и опущенный вниз овал – хвост; на голове с помощью небольших треугольничков нарисовать ушки. Рисовать мордочку будем, когда покрасим котенка краской – две параллельные точки – глаза, одна жирная точка пониже – носик. С помощью горизонтальных линий рисуем усы. Дугообразной линией изображаем рот.
-Рисовать мы будем в два приема: сначала нарисуем силуэт котят простым карандашом, затем заполним их цветом. Нарисовать контур котенка простым карандашом, начиная с тела (если лежит) крупно, соотнося с размером листа.
Вспомнить способы рисования нетрадиционной техники — тычком жесткой кистью.
— Ребята, если посмотреть на ваших котят, можно заметить, что контур котят нарисован ровными, гладкими линиями, а наш котенок на самом деле пушистый. Для того чтобы котенок был похож на настоящего мы будем рисовать жесткой кистью. Если кисть обмакнуть в краску нужного цвета, затем излишки удалить о бумагу и сделать тычок по нарисованной карандашом линии и тут же оторвать ее от поверхности, то получится отпечаток, который придаст линии объем и пушистость. Следующий отпечаток следует накладывать рядом, не оставляя свободного пространства между предыдущим и последующим. Когда контур будет готов, заполнить отпечатками пространство внутри.
-Держим кисточку вот так -(рука на локте, кисточку держат тремя пальцами выше ее металлической части)
Это трудно? Нет, пустяк (движения кистью руки по тексту)
Вправо – влево, вверх и вниз
Побежала наша кисть.
А потом, а потом (кисточку держат вертикально)
Кисточка бежит кругом (выполняют тычки без краски на листе)
Закрутилась, как волчок.
За тычком идет тычок!
Воспитатель: дети, чтобы рисунки получились красивыми, давайте разомнем пальчики
Пальчиковая гимнастика «Котята»
У зверей 4 лапы
(поднимаем и опускаем 4 пальца на руках)
Когти могут поцарапать
(изображаем коготки)
Не лицо у них, а морда
(пальцы соединить в шар, приблизить к лицу)
Хвост, усы, а носик мокрый
(«волна», усы показать, носик обвести)
И, конечно, ушки! (трем уши)
Только на макушке (показать руками)
Дополнительные вопросы
Кого будем рисовать? (котенка)
Из каких частей состоит и как будет расположен объект?
Какие материалы будем использовать?
В какой технике будем выполнять?
О чем необходимо помнить при работе с гуашью в технике тычком?
2. Самостоятельная деятельность детей
В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети: напоминает о том, чтобы не набирали много краски на кисть, а лишь слегка касались поверхности краски, чтобы отпечаток имел воздушно-окрашенную поверхность; сначала выполнить до конца один элемент, лишь затем приступать к выполнению следующего.
Физминутка
«У кошки в гостях»
Позвала нас в гости Кошка (ладошки на щеки, качаем головой)
И пошли мы по дорожке (шагаем на месте)
Видим – дерево высокое (ставим кулачок на кулачок)
Видим — озеро глубокое («волна» рукой)
Птицы песенки поют (скрестить пальцы)
Зернышки везде клюют
(клюём то на одно ладони, то на другой)
Тут клюют и там клюют
Никому их не дают («погрозить» пальцем)
Это дом («крыша» из рук)
А в нем окошко (показываем пальцами)
Нас встречают кот и кошка (хлопаем в ладоши)
Мы немножко погостим («здороваемся» руками)
И обратно побежим (бег на месте)
3. Итог занятия
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите какие красивые кошки и коты на нашем дне рождения.
У них разный характер, цвет и разное настроение. И теперь они все вместе пойдут к Мурке на день рождения. Дети демонстрируют своих котят и вешают портреты на выставку, а воспитатель предлагает придумать им клички и найти по их мнению котят с разным характером (самого шустрого, хитрого, маленького, доброго, смелого, скромного, боязливого и так далее) И убирают рабочее место.
Предварительная работа по теме проекта «Почему кошек любят все»
Чтение художественной литературы
Обрывная газетная аппликация
Рисование в технике тычком
Конструирование в технике оригами
Лепка с применением бросового материала
Выставка работ «Бал кошек»
Поздравление Коту
Дорогой наш, славный Кот!
Мягко ты идешь вперед.
Настоящий дипломат —
Подружиться каждый рад.
Оставайся и в дальнейшем
Ты чувствительным, мудрейшим.
Жизнь пускай будет, как мед:
Поздравляем тебя, Кот!
От природы Кот талантом одарен,
Добрый, мудрый, Кот умен,
Верный друг и компаньон,
Счастлив в жизни будет он!
Пожелать спешим Коту:
Дарить людям доброту,
Счастьем пусть глаза сияют,
Ангелы оберегают!
Замечательного человека и одновременно элегантного кота по восточному гороскопу поздравляю с его праздником. Пусть интуиция котика всегда помогает принимать правильные жизненные решения, пусть на нежность и ласку, чуткость и любовь окружающие отвечают тем же, пусть будет хорошее здоровье и крепкие коготки для поднятия на нужные вершины.
Котик — ярый оптимист,
Веселун, проказник.
Мы поддержим твой девиз:
«Жизнь — конечно, праздник».
Пусть умножится веселье,
Горе не приходит,
Пусть закружится метелью
Твоя тяга к моде.
Вкус высокий прояви,
И живи по полной,
Креатив свой воплоти
И фантазий волны.
У тебя уж очень утончённый вкус,
Для людей не проявляешься, как груз.
Ты спокойный очень, скромный человек,
Пожелаем мы тебе, конечно, жить век.
С днём рожденья спешим поздравить
Мы Кота и поздравочек свой отправить.
Сдержанный ты в меру и опрятный,
Одарённый, успешный и приятный.
Так, Кот, пускай твоя карьера идёт вверх,
Отправить пожелание такое и не грех.
Ты — приятный компаньон,
На работе — чемпион,
В личной жизни — ловелас,
Добродетельный для нас!
Ты невозмутим, спокоен,
На хорошее настроен,
Так приятно вместе быть,
И встречаться, и дружить!
Мы котенка поздравляем,
Счастья и любви желаем!
В этот маленький стишок,
Вложим крупный поздравок!
Каждый Кот —
Счастливец в жизни,
У фортуны ты в друзьях,
Пусть удачные сюрпризы
Ждут тебя во всех делах.
Ты идешь по жизни мягко,
Неспеша, без суеты,
И в торговле ты удачлив,
И с финансами на ”ты”.
Я желаю быть веселым,
И довольным быть судьбой,
Чтобы счастье и удача
Рядом шли всегда с тобой.
«Восточный Кот» — заботу проявляет,
От разной хвори опекает.
Покой он ценит, ловкость и удачу,
Дипломатичность и иронию в придачу.
Чудесный знак, наш «Котик», от природы,
Безумно любит — хороводы.
Он — символ искренней заботы
И для семьи, и для работы.
Желаем жить всегда в достатке,
Не плакать по ночам украдкой.
Ценить себя, друзей, родных,
Всегда в вещах ходить крутых.
Тонуть, лишь, в «море» алых роз,
Достичь: высот лазурных грёз,
Больших побед и наслаждений,
Различных, добрых увлечений!
Удачливые по натуре,
Всегда у них дела «в ажуре»,
О доброте их ходят сказки,
Не отнимать у них и ласки.
Хотим Коту мы пожелать,
Жить в том же духе продолжать,
Свою кошачью натуру
Использовать умело, мудро.
И быть тактичным, осторожным,
Не сталкиваться с невозможным.
А если с трудностью столкнулись —
Переступили, улыбнулись.
Доброжелательность и общительность — твой конек. Ты настолько положительный человек, что взаимодействия с тобой не кажется мало. С тобой легко, и это главное. Твоя искренность впечатляет, так как ты предпочитаешь правду лицемерию. Конечно, не исключается влияние кота, в чей год ты родился, но все же большинство твоих качеств исключительно твоя заслуга. И сегодня, я хочу пожелать тебе яркости, счастья и умиротворенности. Не тони в унылости серых будней, не сожалей о прошлом, не сдавайся, и перед тобой откроются новые грани!
Тебе желаю лучшей доли!
Ты добродетелен, умен.
И пусть по гороскопу Кролик,
Зато в душе своей дракон.
В любом ты обществе блистаешь.
Внушать доверье твой конек.
Ну, что ж, добра тебе желаю
И в жизни правильных дорог!