Skip to content

Близняшки

  • Карта сайта

Круть и верть сказка

02.09.2019 by admin

СодержаниеКолосок — украинская народная сказка Украинская народная сказка «Колосок» презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему СЕНТЯБРЬ. Украинская сказка «КОЛОСОК»СказкаЗАНЯТИЕ 1 ЗАНЯТИЕ 2 ЗАНЯТИЕ 3 ЗАНЯТИЕ 4Дополнительные записи [ Колосок — украинская народная сказка Сказка Колосок читать: Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое Горлышко. Мышата только и знали, что пели …

Содержание

  • Колосок — украинская народная сказка
  • Украинская народная сказка «Колосок» презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему
  • СЕНТЯБРЬ. Украинская сказка «КОЛОСОК»
      • Сказка
      • ЗАНЯТИЕ 1
      • ЗАНЯТИЕ 2
      • ЗАНЯТИЕ 3
      • ЗАНЯТИЕ 4
    • Дополнительные записи

[

Колосок — украинская народная сказка

Сказка Колосок читать:

Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое Горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу.

Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.

— Круть, Верть, — позвал петушок, — глядите, что я нашёл!

Прибежали мышата и говорят:

— Нужно его обмолотить.

— А кто будет молотить? — спросил петушок.

— Только не я!-закричал один.

— Только не я!-закричал другой.

— Ладно,-сказал петушок, — я обмолочу.

И принялся за работу. А мышата стали играть в лапту.

Кончил петушок молотить и крикнул:

— Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил!

Прибежали мышата и запищали в один голос:

— Теперь нужно зерно на мельницу нести, муки намолоть!

— А кто понесёт? — спросил петушок.

— Только не я!-закричал Круть.

— Только не я!- закричал Верть.

— Ладно,-сказал петушок, — я снесу зерно на мельницу.

Взвалил себе на плечи мешок и пошёл. А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся.

Вернулся петушок с мельницы, опять зовёт мышат:

— Сюда, Круть, сюда. Верть! Я муку принёс.

Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:

— Ай да петушок! Ай да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.

— Кто будет месить? — спросил петушок. А мышата опять своё.

— Только не я!-запищал Круть.

— Только не я!-запищал Верть.

Подумал, подумал петушок и говорит:

— Видно, мне придётся.

Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в неё пироги. Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут. Испеклись пироги, петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут. И звать их не пришлось.

— Ох и проголодался я! — пищит Круть.

— Ох и есть хочется! — пищит Верть.

И за стол сели.

А петушок им говорит:

— Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите, кто нашёл колосок.

— Ты нашёл! — громко закричали мышата.

— А кто колосок обмолотил? — снова спросил петушок.

— Ты обмолотил! — потише сказали оба.

— А кто зерно на мельницу носил?

— Тоже ты, — совсем тихо ответили Круть и Верть.

— А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?

— Всё ты. Всё ты, — чуть слышно пропищали мышата.

— А вы что делали?

Что сказать в ответ? И сказать нечего. Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удерживает. Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать.

Украинские народные сказки читать

Украинская народная сказка «Колосок» презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Конспект открытого урока по литературному чтению.

Тема урока: «Украинская народная сказка «Колосок».

Цели:

  1. Познакомить со сказкой, написанной украинским народом, закреплять знания детей о литературных жанрах, знания о видах сказок.
  2. Развивать навыки выразительного чтения, мышление, речь и обогащать словарный запас детей, расширять кругозор, развитие навыка восприятия художественного произведения, творческой деятельности.
  3. Осуществлять нравственно-эстетическое воспитание, на примере поступков героев прослушанного произведения, воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к труду людей, воспитывать чувство взаимопомощи, прививать любовь к чтению.

Оборудование:

• учебник “Литературное чтение” (авт. Л. А. Ефросинина);

• модели обложек;

• рабочая тетрадь “Литературное чтение” (авт. Л. А. Ефросинина);

• компьютер, мультимедийная установка.

Ход урока:

  1. Орг. Момент

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

А сейчас проверь дружок…….

  1. Проверка дом. работы (кроссворд)

КАКАЯ ЭТО СКАЗКА?

  1. Изучение нового материала

Какие бывают сказки?

Сказки каких авторов мы читали?

Какие народные сказки мы читали?

Сегодня мы будем читать украинскую народную сказку «Колосок» слайд

А кто знает, что такое колосок? (Колосок – это соцветие, в котором находится плод – зерновка, а стебелек – это соломина) слайд

  1. Первичное чтение сказки учителем слайд

Почему сказка называется «Колосок»

  1. Беседа по содержанию

Понравилась ли вам сказка?

  1. Назовите героев сказки. (Мышата и петушок)
  2. Как звали петушка?
  3. Как жил петушок?
  4. Как звали мышат?
  5. Как жили мышата?
  6. Кто нашел колосок?
  7. Что сделал петушок с колоском?
  8. Почему мышата не захотели ему помочь? Что они делали в это время?
  9. Как вели себя мышата, когда увидели, что петушок накрыл на стол?
  10. Почему петушок не угостил их пирогами?
  11. Как вы думаете, правильно ли он поступил?
  12. Как бы вы поступили на его месте?
  13. Как вы думаете, легко ли было петушку одному выполнять всю работу?
  14. Чему учит нас эта сказка?
  15. Какие пословицы о труде и хлебе вы знаете? слайд

ФИЗМИНУТКА

6. Вторичное чтение ( по ролям)

7. Укажи кто что делал. ( в тетради) слайд

8. Итог

• Каким народ изобразил в сказке петушка? (Трудолюбивым).

• Как отвечали мышата петушку в самом начале произведения? (Бодро, весело).

• А в конце произведения? (Тихо, еле слышно).

• Почему меняется тон их речи? ( Стало стыдно за своё поведение).

Как вы думаете, в следующий раз они будут помогать петушку?

Тест слайд

9. Рефлексия.

• С каким произведением познакомились на уроке?

• Легко ли вырастить хлеб

• Как нужно относиться к хлебу?

• Чему учит нас сказка?

10. Дом. задания. Оценки

СЕНТЯБРЬ. Украинская сказка «КОЛОСОК»

Сказка

1
Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голоси¬стое горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу.
Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пше¬ничный колосок.
— Круть, Верть, — позвал петушок, — глядите, что я нашел! Прибежали мышата и говорят: «Нужно его обмолотить».
— Только не я! — закричал один.
— Только не я! — закричал другой.
— Ладно, — сказал петушок, — я обмолочу.
И принялся за работу. А мышата стали играть в лапту.

2
Кончил петушок молотить и крикнул:
— Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил! Прибежали мышата и запищали в один голос:
— Теперь нужно зерно на мельницу нести, муку намолоть.
— А кто понесет? — спросил петушок.
— Только не я! — закричал Круть.
— Только не я! — закричал Верть.
— Ладно, сказал петушок, — я снесу зерно на мельницу.
Взвалил себе на плечи мешок и пошел. А мышата тем време¬нем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся.

3
Вернулся петушок с мельницы, опять зовет мышат:
— Сюда, Круть, сюда, Верть! Я муку принес.
Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:
— Ай да петушок! Ай да молодей! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.
— Кто будет месить? — спросил петушок. Мышата опять за свое:
— Только не я, — запищал Круть.
— Только не я, — запищал Верть.
Подумал, подумал петушок и говорит:
— Видно мне придется.
Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в нее пироги.
Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут.

4
Испеклись пироги, петушок их вынул, выложил на стол, а мы¬шата тут как тут. И звать их не пришлось.
— Ох, и проголодался я! — пищит Круть.
— Ох. И есть мне хочется! — пищит Верть. Скорее сели за стол. А петушок им говорит:
— Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите: кто нашел колосок?
— Ты нашел! — громко закричали мышата.
— А кто колосок обмолотил? — снова спросил петушок.
— Ты обмолотил! — потише сказали оба.
— А кто зерно на мельницу носил?
— Тоже ты, — совсем тихо ответили Круть и Верть.
— А тесто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пек?
— Все ты. Все ты, — чуть слышно пропищали мышата.
— А вы что делали?
Что сказать в ответ? И сказать нечего.
Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удерживает. Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать!

Цели и задачи: обучать детей рассказыванию с опорой на на¬глядность; развивать память, мышление, внимание. Закрепить зна¬ния о животных и птицах. Воспитывать уважение к труду.

Дидактические пособия:

  • набор коллажей
  • набор мнемодорожек, мнемотаблиц
  • набор цветной бумаги, ножницы, клей, кисти, краски, альбом¬ные листы, пластилин.
  • мельница, зерно, мука.

ЗАНЯТИЕ 1

Ход занятия
Воспитатель: Ребята, помните, мы с вами ездили на поезде в деревню Сказкино? Мы пели волшебную песенку:

Вагончики, вагончики
По рельсам тарахтят.
Везут в деревню Сказкино
Компанию ребят.

Было очень интересно. Мы читали новые сказки, выполняли сложные задания, а потом рассказывали эти сказки по картинкам и таблицам. А помните, кто путешествовал вместе с нами? Конечно, домовенок Кузя. (Раздается стук в дверь). Кто-то пришел. (Входит Кузя).

Кузя: Здравствуйте, ребята, я рад, что вы меня помните. Возьмите меня в новые путешествия.

Воспитатель: Возьмем, ребята, Кузю с собой? А у меня есть интересная украинская сказка, которая называется «Колосок». Садитесь в поезд, отправляемся в путь. Ребята, давайте споем вол¬шебную песенку. (Дети поют песенку). А пока мы едем, я начну вам читать сказку «Колосок».

(Чтение первой части сказки).

Воспитатель: Понравилась вам, ребята, сказка? Хотите уз¬нать, что было дальше? Тогда выходите из поезда, и будем выпол¬нять задания.

Задание 1. Физминутка.

Вышли мыши как-то раз
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре –
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался громкий звон
-Убежали мыши вон.

Задание 2. Мнемотаблица.

(Воспитатель вместе с детьми расшифровывает мнемотаблицу)

Воспитатель: Серого цвета, мягкая шерстка, четыре лапки, длинный тонкий хвост, любит сыр, называется на М. Кто же это? (Мышка).

(Воспитатель предлагает повторить рассказ 2-3 детям).

Воспитатель: А петушок, ребята, загрустил. Давайте про него тоже расскажем.
Воспитатель помогает детям расшифровать мнемотаблицу, 1-2 ребенка повторяют рассказ по таблице.

Задание 3. Выучи потешку.

Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь?
Громко песни поешь?
Деткам спать не даешь?
Ку-ка-ре-ку!

Задание 4. Аппликация «Петушок и мышата» (в подгруппах из 3 человек).

Воспитатель предлагает решить, кто будет вырезать петушка, а кто мышат. Показывает, как срезать уголки.

Воспитатель: Как вы, ребята, думаете, из какого квадрата нужно вырезать голову? Туловище?
(Фломастером дети дорисовывают мордочки, хвосты…)

Воспитатель: Какие замечательные получились мышата и пе¬тушок. Вы не помните, как их зовут?

А теперь нам пора возвращаться в группу. Кузя, ты помнишь волшебные слова?

Кузя: Конечно, помню! Раз, два, три — снова в группе мы!

ЗАНЯТИЕ 2

Ход занятия

Воспитатель предлагает продолжить путешествие в деревню Сказкино, где живут сказочные герои. Вот только Кузя опаздыва¬ет… Дети зовут Кузю.

Кузя: Ребята, а я забыл, какую сказку мы начали читать.

Воспитатель: Ребята, а вы помните, с героями какой сказки мы начали знакомиться?

Задание 1. Вспомни сказку по коллажу.

Воспитатель показывает коллаж, размером в два альбомных листа, на котором изображено содержание 1 части сказки: два мы¬шонка, петушок, колосок.

Воспитатель:
— Как называется сказка?
— Кто жил-поживал в украинской сказке «Колосок»?
— Чем целый день занимались мышата?
— Что делал петушок?
— Кто нашел колосок?
— Почему петушок пошел молотить колосок?

Кузя: А что же было дальше?

Воспитатель: А давайте отправимся в деревню Сказкино и узнаем, что было дальше. Садитесь в поезд и запевайте песенку. А пока мы едем, я прочитаю вам продолжение.

(Чтение второй части сказки).

Воспитатель: Вот мы и приехали, а чтобы узнать, что будет дальше, нужно выполнить задание.

Задание 2. Выложи буквы.

Воспитатель предлагает детям из палочек выложить буквы «П», «М».

— Чья буква «П»? (Петушка). «М»? (Мышат).

Задание 3. Опыт «Получение муки».

Воспитатель: Ребята, а кто пошел на мельницу муку молоть? Давайте поможем петушку намолоть муки. Вот у меня — мельница, вот у меня — зерно.

(Дети по очереди насыпают зерно в ручную мельницу или ко¬фемолку и мелют муку).

Воспитатель: Вот сколько муки получилось.

(Воспитатель ставит рядом тарелку с зерном и тарелку с му¬кой).

Воспитатель: Ребята, что мы положили в мельницу? (Зерно). Что делали? (Мололи). Что получилось? (Мука).

Задание 4: Подвижная игра «Мыши в кладовой».

Задание 5: Рисование «Закрась петушка».

Воспитатель предлагает детям раскрасить петушка двумя цветами: желтым и красным, не выходя за контур рисунка.
Кузя зовет детей на поезд: Раз, два, три — снова в группе мы.

ЗАНЯТИЕ 3

Ход занятия

Кузя загадывает детям загадку:

«Золотист он и усат, в ста карманах — сто ребят». (Колосок).

Задание 1. Вспомни сказку по коллажу.

Воспитатель задает наводящие вопросы по первой и второй частям сказки «Колосок».
— Чем занимались Круть и Верть?
— Кто всех песенкой будил, двор подметал?
— Почему петушку пришлось молотить колосок?
— Повторите, как кричали мышата: «Только не я!»
— Что делали мышата, пока петушок зерно молол?

Воспитатель: Хотите, ребята послушать продолжение сказки? Тогда садитесь в поезд, приглашайте Кузю и запевайте песенку волшебную. (Дети поют песню). А пока мы едем, я прочитаю вам продолжение сказки. (Чтение третьей части сказки).

Воспитатель: Ну а чем закончилась вся история, мы узнаем, когда выполним все задания.

Задание 2. Физминутка «Осенние листочки».

Мы — листочки, мы — листочки, Мы — осенние листочки. Мы на веточках сидели, Ветер дунул — полетели.
Мы летали, мы летали, А потом летать устали! Перестал дуть ветерок — Мы присели все в кружок. Ветер снова вдруг подул, И листочки быстро сдул. Все листочки полетели И на землю тихо сели.

Задание 3. Мнемодорожка «Осень».

Дети вспоминают приметы осени, опираясь на мнемодорожку. 1-2 ребенка повторяют рассказ.

Задание 4. Лепка «Пирожки».

Воспитатель вместе с детьми из муки замешивает тесто, лепят пирожки, пекут на кухне.

ЗАНЯТИЕ 4

Ход занятия

Кузя приносит две буквы «П», «М».
— Ребята, чьи это буквы?
— Мне очень хочется узнать, чем же закончилась сказка.

Воспитатель приглашает всех в поезд, предлагает спеть вол¬шебную песенку, чтобы попасть в деревню Сказкино. (Дети поют песню).

Воспитатель: Пока мы едем, я вам дочитаю сказку. (Чтение четвертой части). Выходите, ребята, будем выполнять интересные задания.

Задание 1. Д/и «Хорошо — плохо».

Петушок всех будил? — Хорошо. Мышата пели, плясали? — Хорошо. Мышата не захотели молотить? — Плохо. Петушок нашел колосок? — Хорошо.

Задание 2. Этюды

— Веселые мышата.
— Петушок за работой.
— Мышатам стыдно.

Задание 3. Д/и «Что изменилось»?

Воспитатель выставляет 5 игрушек домашних птиц. Давая за¬дание, меняет две из них. После отгадывания, возвращает игрушки в первоначальное положение. Только потом предлагает следую¬щее задание.

Усложнение задания:

— поменять 2 игрушки местами;
— поменять 1 игрушку по размеру;
— поменять 1 игрушку по цвету;
— поменять местами и по размеру.

Задание 4: Итоговая мнемотаблица.

Дети рассказывают всю сказку разными способами: один на¬чинает, другой продолжает; по ролям и т. д.

Воспитатель: Вот и прочитали мы всю сказку. Пора возвра¬щаться в детский сад. Раз, два, три — снова в группе мы.

Дополнительные записи

  • Мука грубого помолаМука грубого помола
  • Сценарий сказки аленький цветочекСценарий сказки аленький цветочек
  • Чтение во второй младшей группеЧтение во второй младшей группе
  • Опара для тестаОпара для теста

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие записи

  • Варенье по английски
  • Поделки из цилиндра
  • Польза вулканов
  • Прокол слезного канала у новорожденных отзывы
  • Реклама рюкзаков

Архивы

  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июнь 2020
  • Май 2020
  • Апрель 2020
  • Сентябрь 2019
  • Август 2019
  • Март 2019
  • Февраль 2019
  • Январь 2019
  • Декабрь 2018
  • Ноябрь 2018
  • Октябрь 2018
  • Сентябрь 2018
  • Август 2018
  • Июль 2018
  • Июнь 2018
  • Май 2018
  • Апрель 2018
  • Март 2018

Мета

  • Войти
  • Лента записей
  • Лента комментариев
  • WordPress.org
© 2020 Близняшки | WordPress Theme by Superb Themes