Донбасс наш край
Содержание«Национальная «палитра» Донетчины» урок разработка — Правильно, Донбасс- многонациональный край. Как дети Донбасса рисуют мирПрезентация на тему: » Животный мир Донбасса»Дополнительные записи [ «Национальная «палитра» Донетчины» урок разработка Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №80 г. Донецка» 7 класс Макросфера 1 «Донбасс – мой родной край» Микросфера «Я – житель Донбаса» Материал подготовила Беззуб О.В. Тема 1. …
Содержание
[
«Национальная «палитра» Донетчины» урок разработка
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа №80 г. Донецка»
7 класс
Макросфера 1 «Донбасс – мой родной край»
Микросфера «Я – житель Донбаса»
Материал подготовила
Беззуб О.В.
Тема 1. Национальная «палитра» Донетчины.
Цели: познакомить обучающихся с многонациональным составом населения Донбасса, формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей
Задачи урока:
Образовательные:
-
Познакомить со значением терминов «национальность», «этнос», «толерантность».
Развивающие:
-
Развивать позитивное мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;
Воспитательные:
Содержание деятельности: сформировать основной список национальностей и этносов Донбасса.
Форма организации образовательного процесса: теоретическое занятие-рассуждение.
Ожидаемые результаты: понимание смысла национальной толерантности и поликультурности в Донбассе.
Словарь.
Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ:
1) принадлежность человека к определеннойэтнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций,обычаев, образа жизни. 2) в ряде романских государств термин (исп. nacionalidad), применяемый дляобозначения гражданства или подданства (Испания) или принадлежности лица к определенному национальному государству, не совпадающих полностью по своему содержанию с отношениямигражданства (так, в Мексике гражданами признаются лица, обладающие мексиканской Н., достигшие совершеннолетнего возраста и «ведущие достойный образ жизни»).
Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание и др. В советской и российской этнографии считается основным типом этнической общности.
Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.
Поликультурность — это качество, которое способствует эффективному общению и предполагает:
— отсутствие враждебности и агрессивности;
— признание разнообразия всего сущего;
— отрицание классификации и обобщения, стереотипизации в сфере общественных отношений и взаимодействия;
— наличие коммуникативной компетентности и толерантности.
Согласно определению Философского энциклопедического словаря «толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции».
Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.
Ход урока
— Я рада всех вас приветствовать! Чтобы наше общение удалось – приготовьте хорошее настроение, желание высказаться, позитивный настрой друг к другу. Тема нашего урока «Национальная «палитра» Донетчины. Толерантность – гармония в многообразии».
Бернард Шоу сказал: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
Чего же нам не хватает, как вы думаете? (Ответы детей)
— Мы все большая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье царил покой, мир, уважение и взаимопонимание. Что же для этого нужно? Прослушайте притчу, и вы всё поймёте.
Выступление группы фольклористов.
(Выразительное чтение или инсценизация притчи).
«Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семей на свете. Но дело в том, что была эта семья особая – мир и лад царили в этой семье. Ни ссор, ни ругани, ни, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки государства. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семейства: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно, не очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: Любовь, Прощение, Терпение. И в конце листа: 100 раз любовь, 100 раз прощение, 100 раз терпение. Прочёл владыка, почесал за ухом и спросил: «И всё?». «Да, – ответил старик, – это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И мира тоже».
— Согласны ли вы с тем, что написал на листе бумаги глава семьи? (Ответы детей)
-Как одним словом можно заменить эти слова? (Правильно, это — толерантность.)
Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества.
— И так, что же такое «толерантность»? Заглянем в прошлое.
Выступление группы историков.
На рубеже XVIII-XIXвеков во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.
16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. 16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности. «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.
Предлагаю вам на сайте ООН http://www.un.org/ru/ найти, что обозначают принципы терпимости (толерантности) на государственном, социальном и воспитательном уровне (работа в группах с сайтом)
(Ответы детей) Государство: «Толерантность — это обязанность способствовать утверждению прав человека, демократии и правопорядка…»
Социум: «…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности»
Воспитание: «Воспитание в духе терпимости должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим. Оно должно способствовать формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях…»
— Понимание толерантности в разных языках неоднозначно.
Выступление группы лингвистов.
В английском – это «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь».
Во французском – «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, этических и религиозных взглядов».
В испанском оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения.
В китайском языке быть толерантным — значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других».
В арабском языке толерантность – «прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, снисходительность, благосклонность, терпение, расположенность к другим».
В персидском – «терпение, выносливость, готовность к примирению».
В русском – способность терпеть что- то или кого–то (быть выдержанным, стойким, уметь мириться с существованием чего – либо или кого – либо).
— Какое из определений вам импонирует более всего? (Ответы детей)
Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны? А что же объединяет эти определения?
Упражнение «Асоциативный ряд».
— Давайте вместе обобщим все сказанное. Слово «толерантность» это…
(на интерактивной доске обучающиеся записывают свои предложения)
— Разные религии описывают толерантность практически одинаково.
Выступление группы религиоведов.
Ислам:
“Никто из вас не станет верующим, пока не полюбит своего брата, как себя самого”
Буддизм:
“Человек может выразить свое отношение к родственникам и друзьям пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к ним, как к себе и верностью своему слову”.
Христианство:
“Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”.
Вопросы для промежуточного контроля.
1. «Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира» — так говорится в Декларации принципов толерантности. Кем и когда была принята данная Декларация?
2. Какой год был объявлен ЮНЕСКО годом толерантности?
3.С именем какого человека связано понятие толерантности?
4. Какой термин заключен в словах — умение видеть другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его?
5. Каким определением можно выразить соглашение на основе взаимных уступок?
Вопросы можно оформить в слайдовом варианте, где анимацией можно заложить и правильный ответ.
Ответы:
1. Генеральной Конференцией ЮНЕСКО в 1995г.
2. 2003г.
3.Талейран-Перигор
4. понимание
5. компромисс
Национальная «палитра» Донетчины.
— Ребята, а почему же проблема толерантности актуальна в нашем регионе, на Донбассе? (Ответы детей).
— Правильно, Донбасс- многонациональный край.
11 июля — Всемирный день народонаселения. Решение было принято ООН в 1989 году в память о Дне пяти миллиардов — 11 июля 1987 года — день, когда численность населения Земли превысила 5 млрд. чел. Причиной такого подхода стало привлечение внимания к вопросам народонаселения, программам общего развития, поискам решения общих проблем. Об этом сообщает Главное управление взаимодействия с общественностью и по делам национальностей и религий Донецкой ОГА.
-Сколько же народностей живёт на Донбассе?
Выступление группы историков-Донетчиноведов
. История формирования полиэтнического состава населения Донецкой области уходит в глубину веков. Историческое своеобразие этого процесса заключалось в том, что он происходил в условиях миграции, перемещения потоков населения, главным образом, восточнославянских народов.
За многовековую историю в Донецкой области сложилась своеобразное единство разных национальностей, которые во все времена жили и живут в мире и согласии.
Уникально то, что каждая национальная группа многонационального региона, войдя в единый социально-экономический организм промышленного края, в этническом плане осталась самобытной, сохранила все признаки своих предков.
Первые следы homo sapiens на территории современной Донецкой области датируются ранним палеолитом.
В XI-XIII веках часть этой территории входила в состав Половецкой земли. В 1223 году здесь произошла битва на Калке (ныне — река Кальчик — приток Кальмиуса) — первое крупное военное столкновение русских и половцев с монголами.
В XVI-XVIII веках северная часть территории области входила в состав Слободской Украины, центральная часть территории области входила во владение Запорожской Сечи, а южная — относилась к так называемого Дикого поля, население которого составляли кочевые племена ногайцев, находившиеся под контролем Крымского ханства.
До 1774 года происходило самовольное заселение территории области украинцами. Русско — турецкая война 1735-1739 привела к подчинению Крымского ханства России, и по мирному договору 1774 года Приазовье вошло в состав Российской империи. С этого момента началось централизованное заселение степи оседлым населением. Кроме украинцев, среди новых поселенцев было много русских, а также сербов и греков, которым царское правительство выделило в этих местах обширные земли. Кое-где возникли поселения немецких колонистов. В городах поселилось значительное количество евреев, переезжавших сюда из западных губерний.
В конце XVIII века земли в нижнем течении Днепра и Приазовья были разделены на губернии. В 1783 году была образована Екатеринославская губерния, к Бахмутскому уезду которой была отнесена территория современной Донецкой области к западу от р.Кальмиус. Земли восточнее Кальмиуса относились к Области Войска Донского.
До начала ХХ века (в 1863 году население края составляло 200 000 чел.), По результатам Всероссийской переписи 1897 г численность и национальный состав населения в Донбасса (Бахмутский уезд, Мариупольский уезд, Славяносербский уезд, Старобельский уезд, г. Славянск ), были следующими: всего 1136361, в том числе: украинцы 710 613 (62,5%), русские 275274 (24,2%), белорусы 11061 (1,0%), греки 48452 (4, 2%), немцы 33774 (3,0%), евреи 22416 (2,0%), татары 15992 (1,4%).
Вместе с тем, этнический состав крупнейших городов Донбасса выглядел таким образом: Юзовка (Донецк): русских — 18856, украинцев — 1109, евреев — 7553; Мариуполь: русских — 10102, украинцев — 7221, греков — 3293; Енакиево: русских — 9044, украинцев — 1853 , евреев — 2211; Горловка: русских — 2782, украинцев -2064.
В процентном соотношении
Национальность
Количество жителей
В процентном соотношении
Украинцы
56,9
Литовцы
0,03
Русские
38,2
Мордва
0,03
Греки
1,6
Чуваши
0,03
Белорусы
0,9
Узбеки
0,03
Татары
0,4
Лезгины
0,02
Армяне
0,3
Корейцы
0,02
Евреи
0,2
Латиши
0,02
Азербайджанцы
0,2
Ассирийцы
0,02
Грузины
0,15
Казахи
0,01
Молдоване
0,15
Осетины
0,01
Болгары
0,1
Башкиры
0,01
Немцы
0,1
Удмурты
0,01
Поляки
0,1
Марийцы
0,01
Цыгане
0,1
Гагаузы
0,01
Турки
0,04
Арабы
0,01
Другие национальности
0,4
Работа в группах.
— Существуют формулы толерантного общения .
«Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе».
«Если тебе плохо, найди того, кому еще хуже и помоги ему».
«Поставь себя на место того, кого ты осуждаешь».
— Чтобы вы хотели добавить к этим правилам? Записывают свои варианты.
Давайте души вместе сохраним и сделаем толерантным наш мир. Тогда и на земле мы сами сохранимся.
В конце нашего занятия предлагаю каждой группе придумать свою эмблему толерантности – гармонии в многообразии. (Ребята на ватманах рисуют свои эмблемы, а затем представляют их)
Как дети Донбасса рисуют мир
17:59 / 16 Май. 2017 / 0 4482
Уже три года на Донбассе продолжается военный конфликт, который не находит своего мирного разрешения. Острей всего войну переживают сотни тысяч детей из Донецкой и Луганской областей, которые лишились своего беззаботного детства и ежедневно живут в страхе, требуя поддержки взрослых.
По информации фонда ООН – ЮНИСЕФ, за три года военных действий на Востоке Украины было разрушено или повреждено более 740 школ. При этом каждый четвертый ребенок, а это более 200 тысяч детей, ежедневно нуждаются в срочной психосоциальной помощи.
Больше всего от военных действий страдают дети, которые проживают с родителями в радиусе 15 километров от линии разграничения по обе стороны конфликта. Онни подвергаются психологической травме во время обстрелов, и хорошо знают, что такое прятаться в подвалах и убежищах.
Не получая должной психологической помощи, свои эмоции и внутренние переживания, дети перенесшие травму войны, обычно выражают с помощью рисунков. Картинки о войне и мире, можно увидеть на выставках во многих городах Донбасса.
Совсем недавно одна из таких выставок стартовала в Донецке в выставочном центре АртДонбасс. На экспозиции под названием «Дети рисуют мир» показали рисунки школьников из образовательных учреждений, школ-интернатов, художественных школ Докучаевска, Горловки, Иловайска, Донецка, Снежного, Тореза, Зуевки, Алчевска и других поселков и городов на территории ОРДЛО.
Рисунки о войне и мире, выполнены детьми разного школьного возраста. С помощью акварельных красок, карандашей и бумаги, школьники начальных и старших классов, постарались передать свой взгляд на последствия войны на Донбассе.
На бумаге дети изобразили страхи, которые видели своими глазами и пережили вместе со своей семьей в ходе боевых действий. На картинках нарисованы люди с оружием, военная техника, разрушенные после обстрелов дома, плачущие дети и родители.
Многие рисунки написаны в темных тонах с использованием черных и серых цветов, с призывом вернуть светлое будущее, защитить детей и остановить войну.
При этом очень часто изображаются взрослые лозунги, которые в разные времена использовались на агитационных плакатах: «Нет войне», «Нет фашизму», «Нет экстремизму», «Нет терроризму».
Разорвавшиеся мины и упавшие боевые снаряды – это ключевые образы войны на рисунках многих детей Донбасса. Боеприпасы, оружие и военная техника изображаются, как негативные символы, с которыми дети столкнулись в ходе конфликта.
Известно, что по информации ЮНИСЕФ, только порядка 12 тысяч детей, живущих в населенных пунктах вблизи линии соприкосновения, минимум одного раз в месяц подвергаются обстрелам. А порядка 19 тысяч детей ежедневно рискуют натолкнуться на неразорвавшийся боеприпас или противопехотную мину. Поэтому наряду с азбукой и арифметикой в местных школах, детей учат не только грамоте, но и как вести себя с неразорвавшимися снарядами.
При этом дети Донбасса осознают трагедию войны и знают правду о смерти. Школьники передают на своих рисунках не только ее символические образы, но показывают реальные последствия военных действий. На рисунках дети изображают костлявую руку, накрывающую планету, надгробия с фотографиями погибших, а также осиротевших детей, оставшихся без родителей.
Также на выставке было представлено много позитивных детских рисунков с надеждой о мире. Главными символами мира в воображении детей Донбасса, остается разноцветная радуга, голубая планета, улыбающиеся дети, белая голубка, лазурное небо, яркое солнце и высокие терриконы.
Школьники изображают мир в ярких оттенках и цветах с символическими надписями: «Мирное небо», «Дети выбирают мир», «Мы хотим мира», «Мир Донбассу!».
Блог является видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Сайт «Восстановление Донбасса» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
Презентация на тему: » Животный мир Донбасса»

Животный мир Донбасса Пархомец И.Ю. учитель географии, г. Луганск

В глубокой древности на территории современного Донбасса обитали:
шерстистый носорог, мамонт, вымершие много лет назад (их кости и зубы археологи находили во многих местах).
В донецких целинных степях можно было встретить стада диких лошадей — тарпанов, антилоп-сайгаков, европейских косуль. Заросли речных долин изобиловали дикими кабанами, а пойменные леса — бурыми медведями.

Современный животный мир Донецкого бассейна представлен главным образом разнообразными степными формами.
В Красную книгу Украины занесены: 18 видов насекомых; 4 вида земноводных; 6 видов пресмыкающихся; 28 видов птиц; 29 видов млекопитающих.

По данным 2011-го года в Донбассе численность волков составляла 210 особей, что в 11,6 раз выше граничного допуска. В 2012-м году, в связи с миграцией животных из горных лесов Кавказа, Закавказья и Северной Турции численность хищников возросла.

ЕНОТОВИДНАЯ СОБАКА (завезена с Дальнего Востока в 1935 году), хорошо аклиматизировалась в наших краях. Места обитания: пойменные луга с кустарником, берега озер, ᴨерелески, светлые смешанные леса.

КАМЕННАЯ КУНИЦА, хищное млекопитающее из семейства куньих. Обитает в бедных лесом скалистых горах, каменоломнях, заброшенных постройках, кустарниках, часто вблизи селений.

Хорь — Перевязка – небольшой хищный зверек, селится на целинных землях, поэтому численность катастрафически падает, занесена в Красную книгу Украины.

Степной хорь – ценный пушной зверек, охота на него привела к почти полному исчезновению. Занесен в Красную книгу Украины.

Землеройка – бурозубка малая. Встречается на Донбассе повсеместно, но очень редко. Включена в Красную книгу Украины.

Еж ушастый. Места обитания — степные места, деградированные пастбища, склоны оврагов, меловые обнажения. Ведет сумерково-ночной образ жизни. В качестве жилья использует норы, кучи хвороста и бурьяна. Занесен в Красную книгу Украины.

БАЙБАК ЕВРОПЕЙСКИЙ (степной сурок). Значительно уменьшилось количество крупных грызунов-байбаков (большая колония их сохранилась только в Стрельцовской степи). Занесен в Красную книгу Украины.

Черный бобер. Несколько пар этих ценных зверьков было завезено в Кременские леса в 1971 году. Они хорошо освоились в старицах и по берегам рек.

Суслики и тушканчики – типичные обитатели степей. В заповеднике Хомутовская степь был замечен рост популяций сусликов и тушканчиков. Животные эти занесены в Красную книгу Украины.

Выхухоль или водяной крот – очень редкий реликтовый, эндемичный зверек, древнейшее млекопитающее нашего континента. Его предки жили 30 млн. лет назад с мамонтами. Остался почти без изменений, обитает в пойме Северского Донца. Занесен в Международную Красную книгу, Красную книгу Украины.

Бражник «Мертвая голова», в размахе крыльев – 13 см. Рисунок из пушистых волосков на спинке этого бражника действительно отдаленно напоминает череп. Отсюда и своеобразное название этой бабочки. Занесен в Красную книгу Украины.

Шелкопряд одуванчиковый – исчезающий вид. О гусенице шелкопряда известно лишь то, что она питается листьями одуванчика. Но только ли ими? И если только ими, то тогда почему шелкопряд одуванчиковый занесен в «Красную книгу» в ранге редкого, исчезающего вида? Ведь одуванчики растут едва ли не повсюду..

Жук – олень и жук-носорог. Жуки-олени встречаются преимущественно редко и локально. Ареал вида сокращается, в связи с чем он занесён в охранные документы и Красные книги многих стран Европы, включая Украину . Жук – носорог о храняется в некоторых странах Западной Европы, также включён в Красную книгу Украины .

Степная гадюка — вид ядовитых змей. Во всех европейских странах находится под охраной Бернской конвенции как вид находящийся под угрозой исчезновения. Популяция резко падает в связи с распашкой земель. Занесена в Аннотированный перечень таксонов и популяции, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.

Орел – могильник — крупная хищная птица семейства ястребиных. Гнездится в степной и лесостепной полосе Евразии. На территории Донбасса редкий вид, занесенный в красную книгу Украины.

Степной орел относится к отряду хищных птиц семейства ястребиных. На территории Донбасса степной орел является редким видом, численность которого постоянно уменьшается. Степные орлы обитают в тех местах, где имеются нераспаханные участки и достаточно еды.

Орлан – белохвост — хищная птица из семейства ястребиных, эта птица является четвёртой по величине хищной пернатой Европы. Вид занесён в Красную книгу Украины.

Стрепет и дрофа, относятся к числу исчезающих степных птиц, внесенные в Красную книгу Украины.

Журавль – красавка и журавль серый, крупные очень красивые птицы, внесены в Красную книгу Украины. Они встечаются у нас на пролете и только отдельные пары остаются на гнездовье.

ЛЕБЕДЬ-ШИПУН. От других видов лебедей отличается тем, что, плавая, часто изгибает шею в виде буквы S, а клюв и голову держит наклонно к воде. Занесен в Красную книгу Украины.