Skip to content

Близняшки

  • Карта сайта

Детские картинки пчелки

19.08.2020 by admin

Содержание

  • Конспект игрового занятия для детей 1-й младшей, ясельной группы детского сада (3-й год жизни), тема: «Пчелы»
    • Цели:
    • Оборудование:
  • Ход занятия:
    • Игра-приветствие «Наши умные головки»
    • Слушание записи звуков жужжания пчел и музыки «Полет шмеля»
    • Дидактическая игра «Расставь ульи»
    • Рисование «Пчелы торопятся домой»
    • Дидактическая игра «Покажи, где спрятано»
    • Дидактическая игра «Путешествие пчел»
    • Музыкально-ритмическое упражнение «Пчелки»
    • Упражнение «Закрой соты»
    • Упражнение «Мед в ведерках»
    • Пальчиковое рисование «Мед в сотах»
    • Упражнение «Соберем пыльцу»
    • Дыхательное упражнение «Отправь пчелу в полет»
    • Упражнение на развитие обоняния «Как пахнут цветы»
    • Рисование с помощью пузырчатой пленки «Мед в сотах»
    • Динамическая пауза «Медведь и пчелы»
    • Аппликация «Пчелы на цветах»
    • Конструирование «Пчела»
    • Лепка «Мед в сотах»
    • Упражнение «Медовая мозаика»
    • Игра с прищепками «Пчелки»
    • Игра с пуговицами «Нектар в цветах»
    • Упражнение «Посади пчел на цветы»
    • Дополнительные записи

Конспект игрового занятия для детей 1-й младшей, ясельной группы детского сада (3-й год жизни), тема: «Пчелы»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Расширить знания детей о пчелах.
Обогатить словарь детей по данной теме.
Закрепить умение считать и обозначать цифрой результат счета.
Формировать устойчивые представления о величине, количестве, цвете, расположении предмета в пространстве.
Учить детей чередовать предметы по заданному признаку (цвету).
Продолжать знакомить детей с шедеврами мировой музыкальной культуры.
Совершенствовать навыки лепки, наклеивания, рисования карандашами и пальчиками.
Учить выполнять упражнение на развитие правильного артикуляционного дыхания.
Познакомить с нетрадиционным методом рисования с помощью пузырчатой пленки.
Развивать мышление, мелкую моторику, обоняние, координацию движений, чувство ритма.

Оборудование:

Картинка-заготовка с изображением улья и пчел, карандаши.
Игрушки «пчела», «бабочка», «цветок».
Картинка-фон с изображением улья, цветов и гриба.
Картинка-фон с темными силуэтами ульев разной величины, цветные силуэтные картинки ульев соответствующей величины, цветные силуэтные картинки с изображением пчел.
Бубны.
Картинка-фон с изображением сот. Шестиугольники-соты желтого и оранжевого цветов.
Ведерки. Салфетки желтого цвета. Коррегирующая дорожка, препятствия.
Картинки-заготовка с изображением пчелы и пустых сот-шестиугольников, пальчиковые краски и пластилин желтого цвета.
Бумажный силуэт пчелки на ниточке.
Веники. Совочки, разноцветные шарики.
Желтая гуашь, кисти, пузырчатая пленка, листы бумаги с нарисованной в углу пчелой.
Цветы лаванды, ромашки, листья мяты.
Картинка-заготовка с изображением цветов, силуэтные картинки «пчела», клей.
Картинка-фон с изображением пчелы из геометрических фигур, геометрические фигуры, трафарет с прорезанными полосками, счетные палочки.
Разноцветные прищепки, силуэтное изображение пчелы из твердого картона.
Пуговицы разного цвета и величины, изображение цветов с серединками в виде кругов, соответствующего пуговицам цвета и величины.
Цветные силуэты пчел на зубочистках, разноцветные цветы, приклеенные на губчатый предмет.
Мозаика шестигранная.
Аудиозаписи: звуки жужжания пчел, «Полет шмеля» Римский-Корсаков, «Пчелки».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Слушание записи звуков жужжания пчел и музыки «Полет шмеля»

Воспроизводятся соответствующие аудиозаписи.

Дидактическая игра «Расставь ульи»

— Вот домики для пчел — ульи. На место теней расставьте подходящие по размеру ульи.
Какого цвета самый большой улей, самый маленький? Посадите одну пчелу на самый маленький улей, на средний улей посадите две пчелы, на самый большой улей посадите три пчелы. Прилетели пчелы и зажужжали: «ж-ж-ж».

Рисование «Пчелы торопятся домой»

— Помогите пчелкам вернуться в улей — нарисуйте карандашом дорожку от каждой пчелы до самого улья.

Дидактическая игра «Покажи, где спрятано»

Перед детьми выкладываются игрушки «пчела», «бабочка», «цветок», каждая из которых на глазах ребенка накрывается платком. Затем воспитатель просит детей показать, где именно спрятана та или иная игрушка и снять с нее платок.

Дидактическая игра «Путешествие пчел»

— Посадите пчелу на самый низкий цветок.
— Посадите пчелу на самый высокий цветок.
— Посадите пчелу на улей.
— Посадите пчелу под гриб.
— Посадите пчелу возле среднего цветка.

Музыкально-ритмическое упражнение «Пчелки»

Дети играют на бубнах под музыку.

Упражнение «Закрой соты»

— Закройте соты, выкладывайте друг за другом желтые и оранжевые многоугольники.

Упражнение «Мед в ведерках»

Дети мнут салфетки желтого цвета и складывают их в ведерки, затем с ведерком в руках проходят по коррегирующей дорожке, по скамейке, переступают через препятствия.

Пальчиковое рисование «Мед в сотах»

— Наполните медом каждую соту — поставьте пальчиком точку.

Упражнение «Соберем пыльцу»

— У каждой пчелы есть на ножках совочки и веники, с помощью которых они собирают с цветов пыльцу и нектар. Сейчас мы с вами превратимся в пчел, возьмем веники и совочки и примемся с их помощью собирать пыльцу-шарики.

Дыхательное упражнение «Отправь пчелу в полет»

— Подуйте на пчелку. Пусть она летит. Старайтесь не надувать щеки. Дети держат пчелку за ниточку. По словам воспитателя дети регулируют силу выдоха — скорость полета пчелы.
Вот пчелка вылетела из домика-улья и осматривается. Ищет цветы.
Увидала цветы и полетела к ним быстро-быстро.
Набрала много нектара, еле-еле летит домой.
Скоро ночь, темнеет, торопись, пчелка, нужно успеть добраться домой.

Упражнение на развитие обоняния «Как пахнут цветы»

— Понюхайте эти цветы, ощутите запах мяты, лаванды, ромашки. Запах каких цветов вам понравился больше всего?

Рисование с помощью пузырчатой пленки «Мед в сотах»

— Возьмите кисточки и закрасьте пузырчатую пленку желтым цветом. Затем переверните пленку и положите на лист бумаги, а сверху надавите ладонями. Теперь осторожно уберите пленку и посмотрите, как наполнились медом соты.

Динамическая пауза «Медведь и пчелы»

— Медведи очень любят мед. Их, медведей, потому так и назвали — «медведь» — «ведает, где мед, знает, где мед».
Превращайтесь, дети, в пчелок и летите нектар и пыльцу собирать с цветов.
Вот медведь идет. (Воспитатель надевает шапочку «медведь»).

Сейчас у пчел мед заберет.
Скорее, пчелы, громче жужжите, медведя прогоните.

Аппликация «Пчелы на цветах»

— Наклейте на каждый цветок по одной пчеле. Сколько цветов? Три цветка. А сколько нужно наклеить пчел? Три пчелы. Пчел столько, сколько цветов.

Конструирование «Пчела»

— Выложите пчелу из геометрических фигур. Из какой геометрической фигуры сделаете голову? Из круга. Туловище? Из овала. Крылья? Из треугольников. Сколько треугольников нужно? Два треугольника. Чтобы пчела получилась полосатой, наложите сверху на овальное туловище трафарет. Из счетных палочек сделайте усики и жало.

Лепка «Мед в сотах»

— Отрывайте кусочки пластилина и налепите их в каждую соту.

Упражнение «Медовая мозаика»

Дети выкладывают детали шестигранной мозаики в виде сот.

Игра с прищепками «Пчелки»

— Сделайте пчелке из прищепок усики, крылья и жало.

Игра с пуговицами «Нектар в цветах»

— Разложите пуговицы-нектар в серединку каждого цветочка, Подбирайте пуговицы, подходящие по цвету и величине.

Упражнение «Посади пчел на цветы»

— Посадите пчелу на каждый цветок. Найдите одинаковые цветы.

Татьяна Безменова
Конспект НОД с детьми младшей разновозрастной группы «Весёлые пчёлки»

Интеграция образовательных областей.

«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель.

Формирование познавательного интереса, развитие творческих способностей детей.

Задачи.

-Расширять знания и представления детей о пчёлах;

-Развивать фантазию, творческое воображение детей;

-Поддерживать интерес к изобразительной деятельности.

Материалы.

Бумажные тарелки жёлтого цвета, ватные палочки, гуашь чёрного, красного, синего, зелёного цвета, баночки с водой, кисточки, картинки с изображением пчёл, цветы из бумаги.

Предварительная работа.

Чтение стихов о пчёлах, рассматривание картинок с изображением пчёл.

Методические приёмы.

Показ, рассказ педагога, чтение стихотворений,объяснение, игровые действия.

Виды детской деятельности.

Игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы, продуктивная.

Ход деятельности

Воспитатель.

-Ребята, вы хотите стать волшебниками?

Дети.

-Да.

Воспитатель.

-Стать волшебниками очень легко, нужно только немного подумать и пофантазировать. Посмотрите, что у меня есть.

(Педагог показывает детям бумажные тарелки жёлтого цвета)

-Как вы думаете, что это?

Дети.

-Тарелки.

Воспитатель.

-Правильно, ребята, это бумажные тарелки. А какие они?

Дети.

-Жёлтые, круглые.

Воспитатель.

-Как вы думаете, а на что они похожи? Давайте с вами пофантазируем.

(Дети вместе с педагогом обсуждают на что могут быть похожи тарелки – солнышко, блинчики, мячики)

-Молодцы, ребята, вот сколько всего придумали. Знаете, а ещё наши тарелочки могут легко превратиться в пчёлок. В это трудно поверить, но если проявитьвыдумку и фантазию, то тарелки действительно станут пчёлками. Вы знаете, кто такие пчёлки? Давайте вспомним, послушайте стихотворение.

Настоящая тельняшка,

Полосатая рубашка.

Только это не матрос

И не птица альбатрос!

Это пчёлка нарядилась,

На работу снарядилась,

На лужок, да на цветок,

Сладкий собирать медок!

-Ребята, посмотрите картинку. Всё туловище у пчёлки в полосочку -полоска жёлтая, полоска чёрная. Если мы с вами на тарелочках нарисуем чёрные полоски, то они станут очень похожими на пчёлок.

(Педагог предлагает детям приступить к работе -нарисовать полоски чёрной краской)

Воспитатель.

-Ребята, вот мы с вами и стали волшебниками. Ребята, пчёлка -это очень красивое и полезное насекомое, давайте пока наша краска сохнет, отправимся на полянку, где растут цветы, и я думаю, мы там обязательно их увидим.

(Дети встают из-за столов и отправляются на цветочную полянку, подходят к цветам, сделанных их бумаги, на которых наклеены пчёлки)

Воспитатель.

-А вот и цветочная полянка, смотрите, какие красивые цветы здесь растут. Давайте их рассмотрим, понюхаем.

(Проводится дыхательная гимнастика «Запах цветка»)

Воспитатель.

-Ребята, правда цветы очень приятно пахнут, смотрите, а вот и пчёлки-трудяги.

(Педагог читает стихотворение)

-У пчелы работ немало!

Только утром солнце встало,

А пчела уже в трудах.

Собирает сок в цветах!

Две корзинки соберёт,

В домик-улей отнесёт,

И опять летит на луг-

Так весь день, за кругом круг.

Где тут петь как стрекозе

Танцовщице-егозе!

Надо в соты мёд налить,

Да по полкам разложить!

Так всё лето и летает,

Мёд янтарный запасает,

Чтоб зимой и ты дружок

Им полакомиться мог!

-Вот какие пчёлки умнички, целый день летают, трудятся. Давайте и мы, как пчёлки полетаем, чтобы летать как пчёлки, нужны крылышки. Давайте представим, что наши ручки превратились в крылья.

(Педагог одевает детям маски пчёлок, дети машут руками –»крылышками» и бегают вокруг цветов)

-Ребята, я сейчас подумала, а ведь у наших пчёлок, которых мы рисовали, есть только полосатое туловище, а крылышек нет, мы их забыли сделать. Как же они будут летать? Давайте вернёмся и нарисуем пчёлкам крылышки.

(Дети возвращаются к столам)

Воспитатель.

-Ребята, раз мы с вами волшебники, то и крылышки мы будим рисовать не обычным способом, а волшебным. Сейчас я произнесу волшебные слова и вместо кисточек появятся палочки, которыми можно рисовать.

(Педагог раздаёт детям ватные палочки, напоминает, как ими пользоваться.

Дети приступают к рисованию)

Воспитатель.

-Ребята, какие чудесные крылышки у вас получились, вы все старались, получилось очень ярко и красиво. Сейчас Лариса Анатольевна (помощник воспитателя) приклеит крылышки к тарелочкам, а мы с вами поиграем.

(Проводится игра «Медведь и пчёлы»)

После того, как все крылышки будут приклеены, воспитатель и дети подходят к столам и ещё раз рассматривают пчёлок. Педагог предлагает повесить детские работы в приёмной, чтобы родители тоже могли полюбоваться пчёлками, которых сделали малыши.

Дополнительные записи

  • Сенсорные игры для детейСенсорные игры для детей
  • Конструирование 1 младшая группа картотекаКонструирование 1 младшая группа картотека
  • Занятие на тему мебельЗанятие на тему мебель
  • Задачи предматематической подготовки дошкольниковЗадачи предматематической подготовки дошкольников

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие записи

  • Варенье по английски
  • Поделки из цилиндра
  • Польза вулканов
  • Прокол слезного канала у новорожденных отзывы
  • Реклама рюкзаков

Архивы

  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июнь 2020
  • Май 2020
  • Апрель 2020
  • Сентябрь 2019
  • Август 2019
  • Март 2019
  • Февраль 2019
  • Январь 2019
  • Декабрь 2018
  • Ноябрь 2018
  • Октябрь 2018
  • Сентябрь 2018
  • Август 2018
  • Июль 2018
  • Июнь 2018
  • Май 2018
  • Апрель 2018
  • Март 2018

Мета

  • Войти
  • Лента записей
  • Лента комментариев
  • WordPress.org
© 2020 Близняшки | WordPress Theme by Superb Themes