Дети берегите лес
Содержание «Берегите лес» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему Экологическая беседа для детей 5-8 лет на тему «Научитесь беречь лес»Рекомендуем посмотреть: История одной яблонькиДополнительные записи [ «Берегите лес» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА№9 «АЛАН» РТ Конспект …
Содержание
[
«Берегите лес» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА№9 «АЛАН» РТ
Конспект беседы по познанию для детей подготовительного к школе возраста
на тему: «Берегите лес»
Работу выполнила:
воспитатель МАДОУ №9
Бадикова Л.Р.
Набережные Челны, 2013
Конспект беседы на тему: «Берегите лес»
Цель: расширять представление детей о пользе леса в жизни человека.
Задачи:
- Воспитательные задачи: воспитывать чувство любви к окружающим нас природным богатствам, чуткости, понимаю многообразных тайн скрытых в природе и бережному отношению к ним.
- Развивающие задачи: развивать познавательный интерес, мышление, воображение, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
- Обучающие задачи: сформировать представление детей о значении леса в природе и в жизни каждого человека и о необходимости бережного отношения к лесным богатствам.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»
Материал: зеленый листок дерева, иллюстрации деревьев, использование ИКТ, презентация о пользе леса в жизни людей и о правилах поведения в лесу.
Словарная работа: устьице, углекислый газ, паркет, береста, крестьяне, лукошки, туеса, археологи.
Содержание организованной деятельности:
Организационный этап.
— Ребята, угадайте мою загадку.
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!
(Лес)
-Правильно, лес! Молодцы! Сегодня мы поговорим о значении леса в природе и в жизни каждого человека и о бережном отношении к нему.
Основной этап.
Сегодня мы поговорим о нашем зелёном друге – лесе.
Нет на свете человека, чья бы жизнь не была связана с лесом. Однако с каждым днём леса всё больше нуждаются в защите. Тема нашего занятия “Берегите лес”. (Слайд 2)
Для этого отправимся в путешествие. Закройте глазки и представьте, что вы в лесу.
– Что нас вокруг окружает?
Беседа о значении леса в природе и жизни человека.
“Для чего мы с лесом дружим.
И зачем он людям нужен?” (Слайд 3)
– Какую пользу мы получаем от леса? (ответы детей). (Слайд 4)
В лесу всё прекрасно. Лес украшает землю, а потому и жизнь человека, но не одной красотой славится лес. Лес задерживает влагу, помогая человеку выращивать человеку хороший урожай.
А как легко и свободно дышится в лесу! Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств. Древесина – главный дар леса. Она используется для строительства жилищ, в судостроении, для изготовления мебели. При химической обработке дерева из неё можно получить бумагу, искусственную шерсть, резину, краски, лаки, лекарства. Деревья выделяют в воздух особые летучие вещества, убивающие многие болезнетворные микробы. Поэтому лес является наиболее здоровым местом для отдыха людей. (Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов). (Слайд 5 и 6)
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
- Экологическая страничка “Правила поведения в лесу” (Слайд 7)
Мы в лесу гости, а чтобы быть хорошими гостями, нужно соблюдать правила поведения (обсуждение ситуаций, проговаривание, что не так, а затем вывод правила).
Самый страшный враг леса – это пожар. (Слайд 8)
Причины возникновения пожаров в лесу – костры.
Заострить внимание детей, что из одного дерева можно сделать 1000000 спичек, а одной – сжечь 1000000 деревьев.
Будьте осторожны с огнём!
– Не разжигай костер в лесу без взрослых. (Слайд 9, 10)
– Не ломай ветки и не повреждай кору деревьев. (Слайд 11)
– Не оставляй мусор в лесу. (Слайд 12, 13)
– Не разоряй птичьи гнёзда. (Слайд 14)
– Не разоряй муравейники. (Слайд 15)
– Не рви охапками цветы. (Слайд 16)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если вместе я и ты,
Если все сорвём цветы,
Опустеют все поляны,
И не будет красоты!
– Ходи по тропинкам, не вытаптывай траву и почву. (Слайд 17)
Один человек оставляет в лесу след. Сотня – тропу. Тысяча – пустыню.
– Не шумите в лесу. (Слайд 18)
– Не ловите насекомых. (Слайд 19)
– Не вырывай грибы и кустарники с корнем. (Слайд 20)
Помните об этих правилах и не нарушайте их никогда! (Слайд 21)
V. Физкультминутка
Ручки подняли и покачал,
Это деревья в лесу.
Ручки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад.
Закройте глазки, возвращаемся снова в класс.
— А сейчас представьте, что вы юные экологи.
А знаете ли вы значение слово экологи?
Итак, экологи – это защитники природы.
Бесценна зелёного леса краса,
Зелёное золото наши леса.
Богатство лесов охраняй, карауль
Внимательный, зоркий “Зелёный патруль”!
Заключительный этап.
Обобщение по теме.
– Какую пользу приносит лес человеку?
– Что значит любить природу?
– Что для этого необходимо помнить и делать?
Лес нужно беречь, т.к. это наш дом, наше богатство. В лесу растёт много трав, деревьев, цветов, ягод, грибов. Лес приносит нам большую пользу. Мы должны бережно относиться к лесным богатствам, ко всему живому, что нас окружает.
Если вы сами будете помнить об этом и напоминать об этих правилах своим родным, близким и друзьям – вы будете молодцы! Хочется надеяться, что вы никогда не станете причиной гибели леса.
Берегите русский лес
Он источник всех чудес!
>Беседа «Берегите лес» для детей дошкольников старшей – подготовительной группы
Экологическая беседа для детей 5-8 лет на тему «Научитесь беречь лес»
Дорогие друзья! Теперь вы знаете, какую большую пользу приносит лес. Умеете ли вы бережно относиться к нему?
Чтобы узнать это, поиграем в игру «Умеете ли вы беречь лес?». Я стану задавать вам вопросы и давать на них несколько ответов, а вы попытаетесь выбрать правильный.
Представьте себе, что прекрасным июньским днем вы оказались на опушке леса. Кругом раскинулось цветущее разнотравье, над цветами кружатся насекомые. Вам очень хочется набрать букет цветов и подарить его маме.
• Как вы поступите:
1) полюбуетесь цветами, вдохнете их запах, но рвать не станете, а когда вернетесь домой, расскажете маме о чудесной солнечной опушке, о красивых цветах, может быть, нарисуете их;
2) соберете букет для мамы; ведь цветов вокруг так много, и то, что вы сорвали несколько цветов, лесу не повредит?
Верный ответ — первый. Рвать полевые, лесные, луговые цветы нельзя! Почему? Запомните правило.
Не рвите полевые цветы, не собирайте их в букеты, иначе окажутся без пищи бабочки, шмели, пчелы и другие насекомые. Насекомых станет меньше, они не смогут опылить все цветы, и цветов тоже вырастет меньше!
Ваша мама не только не обидится, что вы не принесли ей из леса цветов, но и похвалит вас за бережное отношение к нашему зеленому другу.
Представьте, что вы вошли в глубь леса. Здесь прохладно, тенисто, пахнет молодой листвой и свежими травами. Тихо, таинственно. Вам хочется побегать, поиграть.
• Станете ли вы:
1) ходить и бегать по тропинкам и по траве вокруг деревьев;
2) ходить только по тропинкам, стараясь не мять траву, не вытаптывать ее возле стволов деревьев, не ломать ее хрупкие стебельки?
Верный ответ — второй.
Ходить в лесу можно только по тропинкам. Нельзя вытаптывать траву возле деревьев. Почва может уплотниться, и к корням деревьев будет поступать меньше воздуха.
Теперь попробуйте выбрать правильный ответ на такой вопрос.
• Можно ли в лесу шуметь, громко перекликаться, аукать?
1) Нет, нельзя! Это может побеспокоить птиц и зверей;
2) конечно, можно! Ведь здесь так весело, просторно. Почему бы и не порезвиться? Кому мы помешаем?
Правильный ответ — первый.
Вы ведь не забыли, что в начале игры мы договорились, что пришли в лес в июне. В это время лес напоминает настоящий детский сад. В норах, дуплах и гнездах подрастают малыши. Птенчики дремлют в мягких колыбельках — гнездышках. У лисы родились — лисята, у белки — бельчата, у зайчихи — зайчата. Беготней, громкими голосами можно испугать птиц, зверей и их детенышей.
• Запомните правила.
Не бегайте, не шумите в лесу, чтобы не побеспокоить птиц и зверей.
Не подходите близко к гнездам птиц. По вашим следам хищники могут отыскать и разорить гнезда.
Весной и в начале лета не берите в лес собаку. Почему? Она может поймать плохо летающих птенцов.
Не прикасайтесь к гнезду, иначе птицы-родители могут его покинуть.
Не ловите и не уносите домой здоровых птенцов. Берегите пернатых! Если бы не птицы, бесчисленные полчища насекомых давно бы погубили леса.
Представьте, дорогие друзья, что вы долго гуляли по лесу, устали, проголодались и вышли на лесную полянку.
Прекрасное место для привала!
На пеньке вы разложили съестные припасы, которые в рюкзачке принесли из дома, и принялись за еду. На свежем воздухе у вас разыгрался аппетит. Но вот с едой покончено.
• А как вы поступите с мусором?
1) Не будете ничего за собой убирать;
2) соберете пакетики из-под сока, бумажки, обертки от конфет в целлофановый мешочек, спрячете его в рюкзак, а дома мусор выбросите в мусорное ведро;
3) соберете мусор в кучку и прикроете его ветками и листьями.
Правильный ответ — второй.
Запомните правило.
После привала нужно убрать за собой весь мусор, не оставляя его в лесу. Лес — это дом многих животных. Вы здесь только в гостях! Относитесь к чужому дому с уважением.
• А можно ли разводить в лесу костры?
1) Можно! Ведь здесь столько сухих веточек, травинок. Они быстро разгорятся. Можно посидеть возле костра, испечь картошку, рассказать друг другу интересные истории и сказки;
2) нет, нельзя! Огонь может распространиться по сухим веткам и по траве, и начнется лесной пожар. Это опасно и для лесных обитателей, да и для вас самих.
В лесу, особенно в сухую жаркую погоду, запрещено разводить костры!
• Если вы нашли в лесу муравейник или норку крота, что будете делать?
1) Разворошите муравейник, чтобы посмотреть, как он устроен внутри и что будут делать забавные муравьишки, когда их дом разрушен. Засунете в кротовую норку веточку или палку и попробуете выгнать крота;
2) понаблюдаете за жизнью муравейника и за норкой крота издали, чтобы не побеспокоить их.
Я уверена, что вы выберете второй ответ. Ведь и муравьи и кроты — друзья леса. Муравьи уничтожают вредных насекомых и переносят семена растений,
а кроты рыхлят почву, к корням растений через ходы, прорытые ими, поступает воздух.
Вот наша игра и закончилась. Думаю, что вы выбрали правильные ответы на вопросы.
• Запомните еще несколько правил, которые следует соблюдать во время прогулки по лесу.
Не ломайте ветки деревьев и кустарников. Помните, растения — живые существа. Не причиняйте им боль. Они бескорыстно и щедро делятся с нами своими дарами, но в то же время они беззащитны и нуждаются в нашей помощи!
Не ловите мотыльков, бабочек, стрекоз и других насекомых.
Березовый сок можно брать только у взрослых, сильных деревьев. Отверстие в коре должно быть небольшим, и после того как взяли сок, его нужно аккуратно замазать, иначе береза может засохнуть.
Берегите зеленый наряд Земли: мхи, травы, кустарники, деревья. Берегите лес!
• Послушайте стихотворение.
Зеленое платье планеты
Весенние свежие травы
Покрыли луга и поля,
Оделись листвою дубравы,
Зеленою стала Земля.
В лесу теперь тень и прохлада,
И воздух — целебный настой,
Вновь слышатся птичьи рулады
В глуши потаенной лесной.
Деревья — нам добрые братья,
Березка и дуб-исполин.
Планеты зеленое платье
Давайте, друзья, сохраним!
Дорогие ребята! Поговорим о тех людях, которые ухаживают за лесом, берегут и сохраняют леса.
Людей этой профессии называют лесниками. Лесники следят за порядком на своем участке леса. Прореживают слишком густой лес, вырубают старые засохшие деревья, помогают в голодное время лесным обитателям, устраивают «столовые» для птиц, развешивают пернатым скворечники и дуплянки весной. Лесники знают самые потайные укромные уголки леса, они без труда читают волшебную лесную книгу.
Леса, богатые особо ценными породами деревьев, называют заповедными, или заповедниками. Они охраняются государством. В таких лесах нельзя ни охотиться, ни рубить деревья, ни жечь костры, ни ходить на прогулки большими группами. В заповедных лесах обитают редкие животные и птицы.
На окраине Москвы расположен большой заповедный лес — национальный парк «Лосиный остров».
• Почему он так называется?
Верно! В заповеднике водятся лоси, а еще бобры, белки, лисы, барсуки и другие звери.
• Послушайте сказку.
В царстве Берендея
Однажды светлым майским днем два друга — Толя и Юра — отправились на прогулку в лес.
Лесная опушка встретила друзей сказочным цветочным ковром, который мягко стлался у них под ногами. Цветы смотрели на мальчиков ласково и доверчиво, о чем-то тихо перешептывались, склоняясь друг к другу головками. Их взгляд был таким же чистым и бесхитростным, как взгляд ребенка. По опушке разливался удивительный аромат.
Молодой лес уже стоял в чудесном наряде. Даже «ленивый» дуб, который раскрывает листья позже других деревьев, весело зеленел. Среди таинственных зарослей папоротника на тонкие стебельки кто-то нанизал гирлянды крошечных белых бубенчиков. Это расцвели ландыши.
Мальчики брели лесной тропинкой, прислушивались к беззаботному щебетанью птиц, наблюдали за неторопливым полетом крупных тяжелых шмелей.
— Давай соберем букет ландышей для нашей воспитательницы, — предложил Юра. — Они такие красивые, ей понравятся.
— Давай! — обрадовался Толя.
Он протянул руку, чтобы сорвать цветок, как вдруг белые бубенчики тоненько, испуганно зазвенели.
Тотчас из-за старой ели навстречу ребятам вышел высокий темноволосый человек, одетый в зеленый бархатный кафтан, расшитый золотыми листьями. Он опирался на посох, увитый цветущими зелеными стеблями трав.
— Не нужно рвать ландыши! — негромко приказал незнакомец. — Ландыши — редкое растение. Они зацветают только на тридцатый год жизни!
Толя быстро отдернул руку. А Юра робко спросил:
— А вы, наверное, лесник?
— Нет, я не лесник. Я — лесной царь Берендей. Слышали о таком? Лес — мое царство-государство. Здесь я за всем слежу, все примечаю, всем помогаю — деревьям, цветам, птицам и зверюшкам. Теперь и вы — мои гости дорогие. Пойдемте-ка со мной в терем. Я вас щедро угощу, сладко напою, а если угадаете мои загадки, то и награжу.
Берендей пошел в чащу леса по едва приметной тропинке, а дети — за ним следом.
Вот дошли они до высокой старой сосны. Под ней муравьи построили большой муравейник.
Царь Берендей остановился возле него и сказал, обращаясь к ребятишкам:
— Попробуйте угадать мою первую загадку:
Из сухих иголок хвои
Дом они в лесу построят. Кто они?
Мальчишки на минутку призадумались, а потом Толя посмотрел на муравейник, выстроенный из рыжих сосновых игл, и догадался:
— Муравьи! — воскликнул он.
— Молодец, — похвалил мальчика Берендей. — Что ж, пошли дальше!
Скоро темный лес будто расступился, и они вышли на полянку.
Но лицо лесного царя омрачилось.
— Эх! Не усмотрел, не уследил я. Вон как туристы мою любимую полянку замусорили, — вздохнул он.
И вправду, на полянке валялись пластмассовые бутылки, пакеты из-под молока и соков, обрывки газет. А вокруг кострища были разбросаны сучья и обломки веток.
Опечаленный Берендей стал подбирать сор, а Юра и Толя взялись ему помогать. Все вместе они быстро очистили полянку, сложили мусор в большой мешок, и мальчики обещали лесному царю на обратном пути отнести его в мусорный бак.
— Вот молодцы, — поблагодарил ребятишек Берендей. — Вы, верно, проголодались? — спросил он у них.
— Да нет, не проголодались пока. А вот пить очень хочется! Жарко! — ответил Юра.
— Пойдемте-ка в березовую рощу, я вас сладким березовым соком попотчую, — предложил Берендей.
В березовой роще молодые тонкие березки весело зашелестели зелеными листьями, низко кланяясь лесному царю. Но Берендей выбрал высокую старую березу.
— У молодых березок брать сок негоже. Можно их загубить. А вот взрослая, сильная береза нас соком угостить рада, — объяснил он друзьям.
Берендей достал волшебную дудочку и тихонько заиграл на ней. Тотчас из чащи леса прилетела в рощицу нарядная пестрая птица. Спинка у нее черная, крылья тоже черные, но с белыми крапинками, на белом брюшке крапины черные, а вот шапочка на голове — алая.
Птица уселась на березовый сучок и быстро застучала по стволу клювом, будто маленьким молоточком: «Тук-тук-тук».
Берендей предложил:
— Пока птица березовую кору пробивать будет, вы, ребятишки, мою вторую загадку угадайте.
Пестрая птица села на сук,
И застучала громко:
«Тук-тук-тук».
Что это за птица?
— Я знаю, я знаю! — радостно воскликнул Юра. — Это дятел.
А Толя добавил:
— Вон он, на березке стучит, отверстие в коре пробивает, а через него березовый сок скоро потечет.
— Верно, — сказал лесной царь. Он дал мальчикам берестяные стаканчики.
Они вволю напились сладкого весеннего сока и поблагодарили Берендея:
— Очень вкусно!
Утолив жажду, ребята развеселились, и Юра громко запел песенку, которую сам и придумал:
Мы идем в лесу зеленом,
Здесь березки, ели, клены,
А ведет нас Берендей
По лесной стране своей.
— Тише, пожалуйста, тише! — попросил мальчика Берендей. — Разбудишь малышей.
— Каких малышей? — удивился Юра.
— Угадай мою загадку, тогда и узнаешь, о каких малышах идет речь.
В гнездышках на ветках Маленькие детки. В колыбельках они спят И шуметь нам не велят!
— Наверное, это птенцы, — догадался Толя.
— Правильно, — ответил Берендей и добавил: — А вот и мой терем.
Мальчики поднялись по высоким ступеням и оказались в деревянном резном тереме.
Они с любопытством огляделись по сторонам.
В уютной горнице было светло. В углу большая русская печь, посреди стол, покрытый расшитой алыми петушками скатертью, да деревянные скамейки вокруг.
Берендей усадил друзей за стол и угостил их похлебкой с грибами, лесными орехами, моченой брусникой, липовым медом и земляничным вареньем.
А прежде чем отпустить гостей домой, Берендей сказал:
— Вы, ребята, помогли мне поляну от мусора очистить, загадки мои разгадали, за это хочу вас наградить. А награда моя такая: будете вы теперь понимать язык трав, цветов, деревьев, птиц и зверей. Станете настоящими верными друзьями леса!
• Задумывались ли вы, друзья, над тем, как вырастить лес?
Дело это нелегкое и кропотливое. Много надо знать и уметь, чтобы из крошечных зернышек вырастить могучие, прекрасные деревья. Людей, занимающихся выращиванием лесов, называют лесоводами.
Сначала на лесосеменных станциях из семян растят саженцы деревьев, затем их пересаживают в специальные питомники, где за каждым юным деревцем тщательно ухаживают лесоводы. Когда деревья подрастут и окрепнут, их выкапывают и с большим комом земли возле корней пересаживают в предназначенное место.
• Давайте подумаем, где и зачем сажают леса?
Правильно! На вырубках и гарях, чтобы восстановить вырубленные или погубленные огнем деревья. Кроме того, неширокой полосой леса обсаживают поля. Такие полосы деревьев называют лесополосами. Они защищают верхний, плодородный, слой почвы от разрушения, задерживают на полях снег, сохраняют влагу. Лесополосы высаживают и вдоль железных дорог, чтобы рельсы, по которым бегут поезда, не засыпало снегами. Леса сажают и вокруг крупных городов, чтобы очистить воздух, подарить людям тень, прохладу и свежесть.
Дорогие ребята! Надеюсь, что эта книга помогла узнать о лесе немало интересного и нового. Лес с его обитателями украшает землю, он пробуждает в нас чувство прекрасного. Будем любить все: зверей, птиц, растения… Ведь в этом и состоит красота и мудрость жизни!
Вопросы
1. Почему нельзя рвать полевые, луговые, лесные цветы?
2. Почему не нужно мять лесную траву, ловить бабочек, стрекоз?
3. Почему в лесу нужно ходить по тропинкам?
4. Почему в лесу не надо шуметь?
5. Почему весной в лес не стоит брать собаку?
6. Можно ли жечь в лесу костры? Почему?
7. Как следует поступить с мусором, оставшимся после привала?
8. Какие леса называются заповедными?
9. Как называется профессия человека, который ухаживает за лесом?
10. Как выращивают леса?
Шopыгинa Тaтьянa Aндрeeвнa
Рекомендуем посмотреть:
Конспекты занятий по экологии в старшей группе детского сада
Конспект занятия – сказки в подготовительной группе детского сада
Конспект занятия по экологии в старшей группе на тему: Морские обитатели
Конспект занятия на тему «Заповедник» в старшей группе
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе. Растения на территории детского сада
История одной яблоньки
История одной яблоньки
(Отрывок)
Росла в лесу дикая яблоня. Осенью упало с неё кислое яблоко. Птицы склевали яблоко и зёрнышки. Одно только зёрнышко спряталось в землю и осталось.
Зиму пролежало зёрнышко под снегом. Весной солнышко пригрело мокрую землю. Зерно стало прорастать: пустило вниз корешок, а кверху выгнало два первых листика. Между листочков выбежал стебелёк с почкой, а из почки, наверху, вышли зелёные листики. Почка за почкой, листик за листиком, веточка за веточкой – через пять лет хорошенькая яблонька стояла на том месте, где упало зёрнышко.
Пришёл в лес садовник с заступом, увидал яблоньку и говорит; «Вот хорошее деревцо, оно мне пригодится». Задрожала яблонька, когда садовник стал её выкапывать, и подумала: «Пропала я совсем!» Но садовник выкопал яблоньку осторожно, корешков не повредил, перенёс её в сад и посадил в хорошую землю.
Заступ – большая металлическая лопата для земляных работ.
Фамилия, имя …………………………………………………
Класс ………….
Школа …………………………………………………………..
Часть 1
1. Выпишите первое предложение из первого абзаца.
Подчеркните в предложении грамматическую основу. Подпишите части речи.
Найди в тексте однокоренные слова, запиши их и выдели корень.
2. Когда стало прорастать зёрнышко от яблока? Выберите верный ответ. Обведите его в кружочек.
А осенью В. зимой
Б. весной Г. летом
3. Какие условия нужны, чтобы любое зёрнышко стало прорастать? Напишите. Если нужно, перечитайте текст ещё раз.
4. Выберите из списка и отметьте значком «√» части растения, о которых говорится в тексте.
5. Дополните схему, пользуясь текстом.
6. Дополните условие задачи словом из текста. Решите задачу, запишите ответ.
Яблонька выросла из зёрнышка за лет. Для того, чтобы появились первые плоды, должно пройти ещё 2 года. Сколько всего лет нужно, чтобы от зёрнышка появились яблочки?
7. Запишите ответ на вопрос.
— Что такое «заступ»?
Часть 2
8. Дополните таблицу своими примерами.
Культурные растения
Яблоня, ……………………………………
Дикорастущие растения
Ель, …………………………………………
9. Запишите слово – название дерева, о котором читали текст. Укажите количество букв и звуков. Подчеркните букву, которая обозначает два звука.
10. Яблонька в первый год дала 10 кг яблок. Каждый год количество яблок увеличивается на 5кг.
Запишите вопрос к задаче, если её нужно решать так:
Росла в лесу дикая яблоня; осенью упало с неё кислое яблоко. Птицы склевали яблоко, поклевали и зёрнышки.
Одно только зёрнышко спряталось в землю и осталось.
Зиму пролежало зёрнышко под снегом, а весной, когда солнышко пригрело мокрую землю, зерно стало прорастать: пустило вниз корешок, а кверху выгнало два первых листика. Из промеж листочков выбежал стебелёк с почкой, а из почки, наверху, вышли зелёные листики. Почка за почкой, листик за листиком, веточка за веточкой — и лет через пять хорошенькая яблонька стояла на том месте, где упало зёрнышко.
Пришёл в лес садовник с заступом, увидал яблоньку и говорит: «Вот хорошее деревцо, оно мне пригодится».
Задрожала яблонька, когда садовник стал её выкапывать, и думает: «Пропала я совсем!» Но садовник выкопал яблоньку осторожно, корешков не повредил, перенёс её в сад и посадил в хорошую землю.
Загордилась яблонька в саду: «Должно быть, я редкое дерево, — думает она, — когда меня из лесу в сад перенесли», — и свысока посматривает вокруг на некрасивые пеньки, завязанные тряпочками; не знала она, что попала в школу.
На другой год пришёл садовник с кривым ножом и стал яблоньку резать.
Задрожала яблонька и думает: «Ну, теперь-то я совсем пропала».
Срезал садовник всю зелёную верхушку деревца, оставил один пенёк, да и тот ещё расщепил сверху; в трещину воткнул садовник молодой побег от хорошей яблони; закрыл рану замазкой, обвязал тряпочкой, обставил новую прищепку колышками и ушёл.
Прихворнула яблонька; но была она молода и сильна, скоро поправилась и срослась с чужой веточкой.
Пьёт веточка соки сильной яблоньки и растёт быстро: выкидывает почку за почкой, лист за листком, выгоняет побег за побегом, веточку за веточкой, и года через три зацвело деревцо бело-розовыми душистыми цветами.
Опали бело-розовые лепестки, и на их месте появилась зелёная завязь, а к осени из завязи сделались яблоки; да уж не дикие кислицы, а большие, румяные, сладкие, рассыпчатые!
И такая-то хорошенькая удалась яблонька, что из других садов приходили брать от неё побеги для прищеп.